Доверчивый кинешемец «подарил» мошенникам 330 тысяч рублей

Мужчина установил на свой телефон программу удалённого доступа.

В дежурную часть кинешемского отдела полиции с заявлением о хищении денег с банковского счета обратился 47-летний местный житель.
— Выяснилось, что заявителю на мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка, клиентом которого он является. Незнакомец заверил мужчину в том, что, якобы, с его счёта происходит несанкционированное списание денег, а для предотвращения хищения необходимо следовать его инструкциям. Звонивший убедил установить на мобильный телефон программу удалённого доступа. После этого, под руководством лже-сотрудника банка, заявитель перевёл 330.000 рублей на счёт афериста. После банковской операции связь прервалась, и мужчина понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию, — сообщают в пресс-службе регионального УМВД.
В ведомстве  добавили, что по факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
Полиция предупреждает! Мошенники могут похитить денежные средства с банковского счёта с помощью программ удалённого доступа.
Сотрудники полиции предупреждают: участились случаи хищения денежных средств граждан с помощью программ удалённого доступа. Под различными предлогами — обезопасить денежные средства на счёте, обновить приложение, мошенники убеждают доверчивых граждан перейти по ссылке и скачать программу на компьютер или мобильное устройство и тем самым получают возможность дистанционного управления им. Жертвами противоправных действий со стороны виртуальных мошенников становятся люди разного возраста и социального положения.
Сотрудники полиции в очередной раз призывают жителей региона не верить телефонным собеседникам, выдающим себя за сотрудников банка, никому не передавать реквизиты банковских карт, не перечислять деньги на так называемые «безопасные» счета и не выполнять никаких действий по инструкции неизвестных. Если Вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении Ваших сбережений, необходимо прекратить разговор и самостоятельно позвонить на горячую линию банка или лично обратиться в финансовое учреждение.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет