Железная дорога – зона повышенной опасности!

Транспортные полицейские проводят на железной дороге профилактические мероприятия.

В связи с нахождением детей на карантине, отделение по делам несовершеннолетних Ивановского линейного отдела МВД России на транспорте сообщает о проведении на участке оперативного обслуживания оперативно-профилактической операции «Безопасность» с 23 марта по 05 апреля 2020 года, направленной на профилактику и предупреждение детского травматизма и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними на объектах транспортной инфраструктуры на станциях Кинешма, Кинешма-1, Вичуга, Горкино.
— В настоящей обстановке у детей появляется больше свободного времени, в связи с чем резко возрастает количество появлений на рельсах посторонних предметов, подброшенных безнадзорными детьми, повреждения линз светофоров, стёкол в подвижном составе. Машинистам часто приходится применять экстренное торможение ввиду нахождения несовершеннолетних на железнодорожных путях, и лишь профессионализм локомотивных бригад позволяет избежать беды. К сожалению, нынешнее молодое поколение не в полной мере осознает величину существующей опасности и степень ответственности за свои проступки. Вопреки закону, люди нарушают установленные правила поведения на железной дороге. Возмущает безразличное отношение некоторых родителей к тому, где и как развлекаются их дети. Поражает встречающаяся беспечность мам и пап, которые не приучают детей осознавать опасность, избегать риска, беречь свою жизнь и здоровье. Хуже того, родители нередко сами подают дурной пример, нарушая правила нахождения в зоне повышенной опасности, каковой является железной дорога, — говорит старший инспектор ПДН Надежда Хижавская.
Она отметила, что как правило, травмы получают дети из неблагополучных семей, оставленные без надзора, не занятые в спортивных секциях, школах искусств и так далее.
— Основными причинами трагических случаев на объектах железнодорожного транспорта является несоблюдение элементарных правил поведения на железнодорожных путях, — подчеркнула Надежда Владимировна.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет