Жительница Кинешемского района перевела мошеннику 22 тысячи рублей

Женщина хотела купить запчасти для иномарки.

В дежурную часть кинешемского отдела полиции с заявлением обратилась 55-летняя жительница одной из деревень Кинешемского района. Женщина сообщила, что стала жертвой мошенников.
— На торговой интернет-площадке она нашла объявление о продаже запасных частей для своей иномарки. Заявительница позвонила по номеру, указанному в объявлении и с мужчиной, который представился Николаем, договорилась об оплате и доставке запчастей. После разговора женщина перевела на счет продавца 22 тысячи 550 рублей в качестве оплаты за товар. В итоге кинешемка запчасти так и не получила. Телефонный номер продавца оказался недоступен, а объявление на торговой интернет-площадке – неактивно. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Полицейские проводят все необходимые оперативно-розыскные мероприятия, — рассказали в пресс-службе регионального УМВД.
 
Полицейские рекомендуют соблюдать простые правила безопасности при покупке через Интернет:
— Если вы нашли объявление или магазин, предлагающий товары по ценам существенно ниже рыночных, имейте в виду, что мошенники часто используют данный прием для привлечения жертв. Посмотрите стоимость аналогичных товаров на других Интернет-сайтах, она не должна отличаться слишком сильно.
— Если продавец настаивает на предоплате за товар, особенно с использованием анонимных платежных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка может являться опасной. Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара.
— Если в процессе совершения покупки продавец начинает торопить вас с принятием решения о покупке и оплатой товара, убеждая в том, что если не заказать его сейчас, то цена изменится или товар будет распродан, не поддавайтесь на уговоры и трезво оценивайте свои действия.
— При наличии любых сомнений откажитесь от покупки.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет