Обвиняемый в растрате бюджетных средств Михаил Мень может избежать наказания

Срок давности по уголовному делу истекает в феврале-марте 2021 года.
Вчера, 19 ноября, Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Михаила Меня меры пресечения в виде запрета определенных действий до 18 января 2021 года. Напомним, экс-губернатор Ивановской области, а ныне аудитор Счетной палаты, обвиняется в растрате бюджетных средств по делу «Ивановского бройлера»
По решению суда Михаилу Меню запрещено покидать место фактического проживания, за исключением двухчасовых прогулок, запрещено общаться с определенным кругом лиц, а также  отправлять и получать почтово-телеграфные отправления и использовать информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет".
Однако, как отмечает "Коммерсантъ", дело в отношении аудитора может быть прекращено по не реабилитирующим его основаниям, а именно за истечением  десятилетнего срока давности в феврале-марте 2021 года.

Напомним, вчера, 19 ноября, Михаил Мень был задержан. По версии следствия, в 2011 году он, будучи губернатором Ивановской области, совместно с бенефициарами группы компании «Продо» организовал преступную группу в целях хищения бюджетных денежных средства. Деньги выделялись в качестве кредита от Минфина России на поддержку Ивановской области. По указу Меня были приняты ряд нормативно-правовых актов, на основе которых в адрес «Ивановского бройлера» под видом займа были перечислены 700 миллионов рублей. Указанные средства на следующий день были похищены преступной группой. Напомним, ранее по данному делу в качестве обвиняемых были привлечены бывший заместитель председателя Правительства Ивановской области Павел Коньков и управляющий директор ООО «Ивановской бройлер» Дмитрий Гришин. 
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет