По факту пожара на кинешемском химзаводе возбуждено уголовное дело

На данном этапе следователи усматривают нарушение требований промышленной безопасности.

Следственным отделом по городу Кинешма по факту пожара на Дмитриевском химическом заводе, в котором пострадала женщина, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов).
— Следствием установлено, что утром 21 апреля произошло возгорание в одном из цехов ООО «ДХЗ-производство» на улице Производственной в Кинешме. В настоящий момент следователи и криминалисты следственного управления работают на месте происшествия. По предварительным данным, одна женщина, 1980 года рождения, получила ожоги тела и была госпитализирована в больницу. Информация по другим пострадавшим будет уточняться. Причина пожара устанавливается, — сообщают в пресс-службе регионального управления СКР.
Следователями будет назначена пожарно-техническая и медицинская экспертизы. Проводится комплекс действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин произошедшего, сбор доказательственной базы.
Напомним, сегодня, 21 апреля, утром на территории ООО «ДХЗ-Производство» произошло возгорание в не введённом в эксплуатацию цехе ангарного типа. На ликвидации возгорания работают службы оперативного реагирования Кинешмы, Кинешемского района, Заволжска и Вичуги — порядка 11 единиц техники.
В результате происшествия пострадал один человек, который с ожогом доставлен в Кинешемскую ЦРБ. Решается вопрос о направлении пациента в профильное медицинское учреждение.
Опасности распространения огня на жилые районы нет. По оценке работающих спасательных служб, опасности утечки и распространения химических веществ с производства нет.
В связи с возгоранием в Кинешме незамедлительно организовано проведение лабораторных исследований атмосферного воздуха на содержание вредных химических веществ на границе санитарно-защитной зоны предприятия и жилой застройки с учётом направления ветра. В настоящее время отобранные пробы находятся в работе. Состояние и качество атмосферного воздуха находится на постоянном контроле.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет