При усыновлении ребёнка кинешемцы могут оформить единовременную выплату

В Ивановской области такую выплату с начала года оформили 48 человек.
Пресс-служба ОПФР по Ивановской области разъясняет порядок и правила подачи заявления на единовременную выплату при усыновлении ребёнка.
Размер выплаты составляет 20 472 руб. 77 коп. на каждого усыновленного ребёнка и 156 428 руб. 66 коп. на каждого усыновлённого ребёнка, если ему исполнилось 8 лет или он инвалид, либо если в семью принимаются сразу несколько детей – братьев и сестер.
Для подачи заявления на выплату можно обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства или в многофункциональный центр. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие право на пособие. Необходимые документ: свидетельство о рождении усыновлённого ребенка, копия решения суда об усыновлении ребенка, документ об установлении опеки над ребенком.
Подать заявление и документы необходимо в течение 6 месяцев со дня:
— вступления в силу решения суда об усыновлении;
— вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки или попечительства; 
— заключения договора о принятии ребенка в семью.
В Пенсионный фонд заявление можно отправить по почте. Приложенные копии документов в таком случае заверяются нотариально.
Решение о назначении выплаты выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Если необходимые документы или сведения отсутствуют, срок рассмотрения может быть продлён ещё на 20 рабочих дней. При положительном решении деньги выплачиваются в течение 5 рабочих дней. Если по выплате вынесен отказ, уведомление об этом направляется в течение 3 рабочих дней.

Отметим, в Ивановской области такую выплату с начала года оформили 48 человек. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет