С 1 ноября вступают в силу несколько законов, которые могут сильно повлиять на жизнь россиян.

Рассказываем об основных из них. 
С 1 ноября вступает в силу закон о, так называемом, «суверенном рунете». Документ предполагает создание в России инфраструктуры, «обеспечивающей работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения к зарубежным серверам».  Окончательный переход к суверенной сети планируется осуществить в январе 2021 года. К этому моменту все операторы связи должны перейти на использование национальных доменов и установить специальное оборудование, позволяющее в случае внештатных ситуаций обеспечить работу интернета на территории России.
С начала этого месяца изменится порядок выдачи кредитов со стороны микрофинансовых организаций (МФО). С этого момента такие организации больше не смогут выдавать кредиты под залог жилья или долей на имущество. Сообщается, что закон направлен на предотвращение случаев, в которых люди теряет свою единственную жилую недвижимость из-за незначительного по сравнению с его стоимостью микрокредита. Закон также устанавливает требования к размеру собственных средств микрокредитной организации (5 млн. рублей вместо действующих 10 тыс. рублей).
Также с 1 ноября владельцев частных автобусов и автомобилей с 8 или более пассажирскими местами обяжут установить тахографы — приборы для контроля скорости, маршрута движения, соблюдения водителем режима труда и отдыха. Отказ от установки оборудования грозит штрафом от 1  до 3 тыс. рублей, для должностных лиц — от 5 до 10 тыс. рублей.
Еще одно нововведение для владельцев автомобилей касается введения электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС). С 1 ноября они будут выдаваться на все новые автомобили. Владельцы бумажных ПТС могут при желании заменить свои документы на электронную версию.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет