Служба в армии учитывается при формировании пенсии

За каждый год прохождения службы призывники получают 1,8 пенсионного коэффициента.
Отделение ПФР по Ивановской области разъясняет, что при назначении пенсии в страховой стаж включается не только время работы, но и социально значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал. Сюда относится и военная служба в армии по призыву.
Период службы в армии участвует и в формировании страховой пенсии. За каждый год прохождения службы призывники получают 1,8 пенсионного коэффициента. Однако, что время службы не учитывается при назначении досрочной пенсии за длительный стаж и в случае, если ни до, ни после службы гражданин больше нигде не работал.
Также региональное ОПФР напомнает, что военные пенсионеры могут получать пенсию и по линии ПФР. После увольнения со службы многие продолжают работать «на гражданке». В этом случае у военнослужащих есть возможность обратиться за выплатами и в Пенсионный фонд. Вторая пенсия может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий: достижение возраста выхода на пенсию, наличие минимального стажа и коэффициентов.

Подробнее о пенсионном обеспечении – на сайте ПФР. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет