Сперва, конечно, надо бы думать

Часто люди слишком высокого мнения о себе, а Сергей Воробьёв с юности старался занижать планку самомнения. Не ругайте его за это, он и без ваших упрёков наказал себя.

Возможно, что Сергей не запустил бы себя до такой степени, но ещё в школе он начал писать стихи. Других детей тогда отучали не курить, не пить вино, а его отдельно следовало отучать, чтобы не писал стихов.
В стихах Сергей упражнялся в самобичевании. Твердил в них, что он уродлив, бездарен и труслив, а поэтому не достоин счастья с Аней, Светой, Мариной, Натальей и Дашей. Вернее, сначала стихи посвящались Ане, затем Марине и так далее вплоть до Даши.
Соответственно, сначала Аня отвергала ухаживания Сергея, затем Марина и так далее вплоть до Даши. Они одна за другой предпочитали Сергею других мальчишек. Боксёров, лыжников и даже убеждённых бездельников, лишь бы не Сергея.
Нельзя сказать, чтобы Сергей не грустил из-за этого. Ещё как грустил. Если бы его грусть имела способность к материализации, то он затопил бы ею улицы, подвалы домов и огороды садоводов. Погибли бы посевы моркови, картошки, редиса и прочих корнеплодов. Садоводы взяли бы лопаты и тяпки и пошли бы искать вредоносного человека.
Поэтому хорошо, что эмоции оставались при Сергее, и он вредил ими только себе одному. Вредил день за днём, год за годом, пока не минула школьная пора, за ней пора студенческая и пока Сергею не исполнилось тридцать пять лет. Тут-то мир для него не просто перевернулся, а вывернулся наизнанку.
(Имена и фамилии изменены)
Об этом читайте в №15 газеты от 11 апреля.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет