Суд запретил заволжскому предприятию хранить токсичные отходы на берегу Волги

Производственная площадка предприятия расположена в границах водоохраной зоны.

Фото из архива 168.ru
Кинешемский городской суд удовлетворил в полном объёме требования прокурора Заволжского района о запрете предприятию «Синтема» размещать химические, взрывчатые, токсичные, отравляющие веществ в границах водоохраной зоны Горьковского водохранилища — предприятие расположено на площадке бывшего Заволжского химического завода имени М.В.Фрунзе.
— Судом установлено, что предприятие «Синтема» осуществляет деятельность, в том числе, по производству синтетических смол в первичных формах, эксплуатируя при этом опасный производственный объект. В процессе деятельности на производственной площадке в границах водоохраной зоны реки Волги размещаются различные вещества, в том числе фенол и формалин. Данный факт нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду, — говорят в пресс-службе горсуда.
Стоит отметить, что решение суда в законную силу пока не вступило.
Для информации:
Фенол является высоко опасным для организма человека, токсичным веществом, оказывает отрицательное влияние на окружающую среду и отравляющее воздействие на организм человека, а формалин к тому же является горючим, токсичным веществом, способен вызвать отравление, токсичен для рыб и беспозвоночных, ядовит.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет