В Иванове задержали банду телефонных мошенников

От их преступных действий пострадало более полусотни человек. 

В ходе спецоперации, проведенной сотрудниками уголовного розыска из Смоленской, Ивановской областей и Удмуртской Республики при участии Росгвардии, задержаны девять подозреваемых. Сотрудникам удалось обнаружить их на съемной квартире в Иванове. Среди задержанных семь женщин и двое мужчин в возрасте от 18 до 30 лет – жители разных регионов России. 
В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлено, что телефонные звонки осуществлялись из разных регионов России. Постоянного места дислокации сообщники не имели – пытаясь запутать следы, они переезжали с места на место.
– Звонивший предлагал создать так называемый «безопасный счет», чтобы уберечь деньги клиента от несанкционированного доступа. Желая избежать финансовых потерь, граждане соглашались и предоставляли злоумышленникам исчерпывающую персональную информацию, – сообщила Ирина Волк, официальный представитель МВД России. — Граждане соглашались и предоставляли злоумышленникам исчерпывающую персональную информацию – PIN- и CVV-коды карт, их сроки действия. Таким образом, мнимые сотрудники банка получали доступ к электронным счетам граждан и похищали их сбережения. Причиненный ущерб варьировался от 9000 до 20 000 рублей.
 
При обысках у подозреваемых было изъято около 20 мобильных телефонов, свыше 200 сим-карт, более десяти банковских карт, имеющих доказательственное значение для уголовного дела. Предварительное расследование продолжается. В отношении одного фигуранта судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет