В Кинешме медик попалась на махинациях с сертификатами о вакцинации

За вознаграждение она вносила в документы ложные сведения.

Кинешемским следственным отделом возбуждено уголовное дело в отношении 55-летней местной жительницы. Она подозревается в служебном подлоге и мелком взяточничестве.
— Следствием установлено, что в 2022 году, в период с 13 января по 9 марта, подозреваемая, будучи должностным лицом государственного учреждения здравоохранения, с целью незаконного личного обогащения, вносила в сертификаты о вакцинации против новой коронавирусной инфекции заведомо ложные сведения о прохождении вакцинации, достоверно зная, что фактически вакцинация пройдена не была. Затем она заверяла сертификаты своей подписью и печатью медицинского учреждения. За оказанные услуги женщина получала незаконные денежные вознаграждения — мелкие взятки, в размере от одной до двух тысяч рублей. Следователями в настоящий момент выявлено по пять эпизодов преступной деятельности подозреваемой, — сообщают в пресс-службе регионального управления СКР.
В следственном комитете добавили, что в настоящее время по уголовному делу проводится сбор и закрепление доказательств.
Главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов прокомментировал ситуацию:
– Мы считаем неприемлемым факт выдачи медицинским работником заведомо подложных сертификатов о вакцинации и то, что граждане сознательно пошли на покупку фальшивых сертификатов. Больница будет оказывать содействие следственным органам в раскрытии всех обстоятельств.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет