В Кинешме пенсионерка лишилась денег, пытаясь получить соцвыплаты

Она впустила в дом лжеволонтёра, а после её ухода обнаружила пропажу всех сбережений.

В дежурную часть кинешемского отдела полиции обратилась 81-летняя местная жительница с заявлением о краже. Заявительница рассказала о том, что накануне к ней в квартиру пришла неизвестная женщина, которая представилась волонтёром. Незнакомка сообщила, что пенсионерке положены президентские выплаты в размере 1.500 рублей, но для получения этих денег необходимо провести учёт всей имеющейся наличности. Заявительница впустила в квартиру незнакомку и предоставила ей все свои сбережения в размере 165.000 рублей. Лжеволонтёр пересчитала наличные, переписала серии и номера купюр, но перед тем как уйти попросила стакан воды. Пенсионерка ушла на кухню, а когда вернулась со стаканом, неизвестная поспешила покинуть жилище. После её ухода заявительница обнаружила, что в конверте, в котором находились денежные средства, лежат 33 пятитысячные купюры «билеты банка приколов».
По факту кражи возбуждено уголовное дело.
Полицейские рекомендуют гражданам быть бдительнее. Стоит помнить, что аферисты могут прийти к Вам в дом под разными предлогами. Преступники представляются работниками коммунальных служб и служб социального обеспечения. В случае, когда неожиданно пришли сотрудники какой-либо организации: не пускайте их сразу в квартиру, спросите удостоверение, позвоните в их службу и уточните, работают ли там эти люди, и выходили ли они по Вашему адресу.
Также злоумышленники могут завладеть денежными средствами под предлогами снятия порчи или сглаза, обмена денег, продажи товаров широкого потребления и лекарственных препаратов.
Не поддавайтесь на провокации и уговоры незнакомых визитёров. Объясняйте своим пожилым родственникам о возможном мошенничестве в отношении них, если они будут слишком доверчивы с незнакомыми людьми.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет