В Кинешме пьяный водитель «Приоры» сбил подростка на мопеде

Подробности происшествия на улице Декабристов.

Ранее мы сообщали о том, что в минувшую субботу, 22 октября, в 13:50 на улице Декабристов произошло дорожно-транспортное происшествие, участником которого стал подросток. В Кинешемском отделе ГИБДД сообщили подробности случившегося.
— 30-летний мужчина, управляя автомобилем «ВАЗ-217130», при начале разворота от обочины, совершил столкновение с движущимся в попутном направлении сзади мопедом «Альфа», под управлением 13-летнего подростка. В результате ДТП несовершеннолетний доставлен в больницу города Кинешма. На водителя автомобиля составлены административные материалы за управление транспортным средством в состоянии опьянении (показания прибора – 1,015 мг/л) и лишённым права управления, а также за управление транспортным средством без регистрационных документов на транспортное средство. На подростка составлено сообщение по детям. Автомобиль и мопед эвакуированы на штраф-стоянку. Проводится проверка, — говорит Елена Лысова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения.
Инспектор напоминает: согласно требованиям Правил дорожного движения, скутером можно управлять исключительно с 16 лет и при наличии водительского удостоверения категории «М», а мотоциклом – с 18 лет и при наличии водительского удостоверения категории «А». За управление мототранспортом без водительского удостоверения необходимой разрешающей категории водитель будет привлечён к административной ответственности в виде штрафа в сумме от 5.000 до 15.000 рублей.
— При выявлении водителей мопедов и мотоскутеров, не достигших 16–летнего возраста, будут вызваны родители несовершеннолетнего, транспортное средство отправлено на штрафстоянку, а родители нарушителя будут привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, так как в нарушение законодательства РФ позволили ему кататься на скутере, подвергнув при этом его жизнь и здоровье опасности, — поясняет Елена Владимировна.
Автоинспектор призвала родителей не допускать фактов управления мототранспортом детьми и регулярно разъяснять несовершеннолетним требования правил дорожного движения и последствия их нарушений.
— Покупая мопед или скутер детям после получения ими водительского удостоверения, обеспечьте безопасность — приобретите мотошлем и специальную экипировку, — добавила инспектор. — Автомобилистам рекомендуем быть особенно внимательными при совершении манёвров. Убедитесь, что рядом с вами нет мотоциклистов, которые могут появиться в любое время и в любом месте.
Не пренебрегайте правилами и требованиями безопасности, в обязательном порядке соблюдайте Правила дорожного движения!

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет