В России запретили выбрасывать в мусорные баки компьютеры и мобильники

Новые нормы вступают в силу с 1 марта этого года.

«Парламентская газета» сообщает, что с 1 марта текущего года начнут действовать особые требования Минприроды при утилизации ряда отходов. Новые нормы касаются не только предприятий и компаний, но и частных лиц. Теперь в мусорные баки нельзя выбрасывать бытовую технику, системные блоки компьютеров, платы и жёсткие диски. Все эти вещи следует сдавать на переработку в пункты сбора. Отметим, что ещё с прошлого года в России запрещено везти на свалки и выбрасывать в мусорные контейнеры 182 вида товаров и ряд отходов. Среди них: автомобильные шины, аккумуляторы, ртутные лампы, строительные отходы, спилы деревьев и кустов, листву, траву и ряд других отходов. 

За нарушение этих правил предусмотрены штрафы. Для жителей – это 1-2 тысячи рублей, для юрлиц – 100-250 тысяч. За повторный проступок в течение года штрафы увеличиваются почти в два раза. Если же пострадали люди или окружающая среда, то штраф составит 3-4 тысячи для частников и 400-500 тысяч рублей для организаций.

Также издание сообщает, что с 2023 года предлагается утилизировать 100 процентов пластиковых и стеклянных бутылок (например, сейчас компании обязаны утилизировать 15% от веса выпущенных ей пластмассовых изделий). Кроме того, расширится и перечень товаров, и упаковок, которые компаниям нужно будет утилизировать за свой счёт.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет