В Юрьевце в ДТП пострадал 7-летний ребёнок

Мальчик перебегал дорогу в неположенном месте.

В среду, 23 марта, в 00:05 в дежурную часть отдела полиции города Юрьевец поступило сообщение из областного детского хирургического отделения о том, что была оказана медицинская помощь несовершеннолетнему мальчику. Пострадавший пояснил, что травмы получил в результате дорожно-транспортного происшествия.
— Госавтоинспекцией установлено: 22 марта 2022 года в 17 часов 30 минут у дома № 15 по улице Школьной в городе Юрьевец 39-летняя женщина, управляя автомобилем  Ауди Q7, совершила наезд на 7-летнего пешехода. Мальчик выбежал из-за стоящей на обочине автомашины и перебегал проезжую часть дороги вне пешеходного перехода, в зоне его видимости. Водитель трезва. По факту ДТП проводится проверка, — говорит Елена Лысова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Кинешемского ОГИБДД.
Для информации:
Основными причинами ДТП с участием детей по-прежнему остаются:
— незнание Правил дорожного движения и неумение прогнозировать дорожную обстановку;
— отсутствие навыков выполнения действий по безопасности движения и неосознанное подражание нарушающим ПДД взрослым, чаще всего родителям;
— недостаточный контроль взрослых за поведением детей на улице;
— потеря бдительности и недисциплинированность. Объясняется это возрастными особенностями детей и недостаточностью проводимой с ними разъяснительной работы.
Основное нарушение детей — пересечение проезжей части в неустановленном месте, иногда сопровождающееся неожиданным выбеганием перед близко идущим транспортом.
Во избежание трагедий Госавтоинспекция призывает родителей не оставлять детей без присмотра, а также постоянно напоминать им о соблюдении правил безопасного поведения на улице!
Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем родителям с просьбой ещё раз обратить внимание детей на необходимость перехода проезжей части только в определённых местах — по пешеходному переходу. Если пешеходный переход регулируется светофором, помните, что движение разрешает только «зеленый» сигнал светофора. «Красный» сигнал является запрещающим. В случае отсутствия пешеходного перехода в пределах видимости для перехода необходимо выбрать безопасное место — такое, где дорога хорошо просматривается в обе стороны. Важно, чтобы не только ребёнок хорошо видел дорогу, но и его было видно любому водителю. Ежедневно напоминайте ребёнку: ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЕРЕЙТИ ДОРОГУ — УБЕДИСЬ В БЕЗОПАСНОСТИ! Объясните ребёнку, что остановить машину сразу — невозможно! На проезжей части, не спешите, переходите дорогу спокойным размеренным шагом. Ни в коем случае нельзя бежать! Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и соблюдать правила безопасности. Помните: только постоянный родительский контроль за нахождением ребёнка на улице и напоминание о строгом соблюдении Правил дорожного движения может гарантировать его безопасность!

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет