В Заволжске полицейские зарегистрировали сразу два случая мошенничества

Общая сумма ущерба составила почти два миллиона рублей. 
За помощью к правоохранителям обратилась 38-летняя жительница Заволжска. Женщина рассказала, что ей на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности банка. 
— Мужчина сообщил, что от имени заявительницы была сформирована заявка на оформление кредита, а так же на смену номера телефона, к которому привязан банковская карта.  Потерпевшая ответила, что никаких операций не совершала, но звонивший заверил ее в том, что женщине необходимо оформить анти-заявку на кредит, а полученные деньги перевести на безопасный счет. Женщина поверила незнакомцу и выполнила все его указания. Через некоторое время заявительнице снова поступил звонок якобы от сотрудника правоохранительных органов, который пояснил, что женщина стала жертвой дистанционных мошенников и в настоящее время возбуждено уголовное дело. Для того чтобы помочь вычислить аферистов ей необходимо оформить кредит с максимальной суммой, а деньги перевести на названный звонившим счет. Доверчивая женщина снова выполнила все указания, после чего связь с лже-сотрудником полиции прервалась. Женщина вспомнила, что о таких видах мошенничеств она слышала из средств массовой информации и поняла, что тоже попалась на уловки аферистов. Общая сумма ущерба составила 1 миллион 100 тысяч рублей, — сообщает пресс-служба УМВД по Ивановской области. 
Аналогичное преступление было совершено в отношении 40-летней женщины и ее супруга. 
— Так же под указанием якобы сотрудников правоохранительных органов женщина оформила кредит на сумму 440 тысяч рублей и перевела деньги на счета, который были ей продиктованы, полагая, что таким образом она помогает вычислить недобросовестных сотрудников банка. После того, как все денежные средства были перечислены с мошенниками начал разговаривать супруг заявительницы. Он так же под диктовку дистанционных аферистов оформил кредит, а денежные средства перевел на якобы безопасные ячейки. Кроме того, он перевел еще 95 тысяч  рублей из собственных сбережений. Общая сумма ущерба для семьи составила 785 тысяч рублей, — сообщает пресс-служба УМВД по Ивановской области. 
По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет