Более чем у 40% обследованных с ОРВИ был выявлен коронавирус

Руководитель департамента здравоохранения Артур Фокин рассказал о первых результатах использования новых экспресс-тестов. 
С понедельника все пациентов с ОРВИ, у которых есть подозрение на COVID-19,  начали тестировать на коронавирус с помощью новой современной системы по выявлению антигенов. Такое тестирование проводится на дому врачом или медицинской сестрой, а его результаты становятся известны уде через 15-30 минут. О первых результатах тестирования сегодня, 3 декабря, в ходе брифинга рассказал руководитель департамента здравоохранения Артур Фокин. 
В настоящий момент уже протестированы 615 человек, из которых у 281 были получены положительные результаты, то есть более 40%.
— Это еще раз подтверждает тезис о том, что при первых симптомах респираторных заболеваний важно оставаться дома и вызвать врача, — подчеркнул Артур Мерабович.
В настоящий момент в регионе доминирует бытовой путь заражения, а также инфицирование во время поездок в общественном транспорте. Как отметил начальник облздрава, тестирование на коронавирус среди школьных учителей и воспитателей детских свидетельствуют о том, что очагов заражения в этих учреждения выявлено не было.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет