«Была одна врач, но в итоге и она отказалась»

В облздраве рассказали об успехах программы «Земский доктор». Но в Кинешемской ЦРБ этот оптимизм не разделили.

Областные чиновники докладывают: «С 2018 года благодаря программе «Земский доктор» в малые города Ивановской области трудоустроился 61 врач — это специалисты, которые переехали работать, в том числе, в отдалённые населённые пункты, сельскую местность». Но…
По утверждению чиновников облздрава, новыми кадрами пополнились медучреждения Кохмы, Тейкова, Гаврилова Посада, Вичуги, Комсомольска, Приволжска, Пучежа, Родников, Фурманова, Южи и Юрьевца.
Примечательно, что среди вышеуказанных населённых пунктов указан Юрьевец – за здравоохранение в этом городе отвечает Кинешемская ЦРБ. Мы решили поинтересоваться, какие же врачи пришли туда работать с 2018 года в рамках программы. Ответ официального представителя Кинешемской ЦРБ несколько нас удивил:
— Никакие не пришли. Была одна врач, но в итоге и она отказалась.
Получается, что в департаменте здравоохранения достоверной информацией по работе программы обладают не в полной мере.
Ещё нас удивило то, что из 61 врача, якобы переехавшего работать в сельскую местность за последние пять лет, нет ни одного, кто захотел бы работать в структурных подразделениях одной из самых крупных районных больниц Ивановской области. Напомним, Кинешемская ЦРБ обслуживает Кинешемский, Заволжский и Юрьевецкий районы.
СПРАВКА. «С расширением охвата программы теперь в неё входят все города, посёлки и сёла с населением до 50 тысяч человек, кроме Иванова, Кинешмы и Шуи. Принять участие в программе могут врачи без возрастного ограничения. Размер единовременной выплаты составляет от 1 до 1,5 миллиона рублей.
Эта программа – дополнительный стимул для трудоустройства специалистов в медучреждения малых городов», — отмечают в департаменте здравоохранения Ивановской области.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
17:53
02.02.2023
житель
В настоящее время 1,5 миллиона рублей не такие большие деньги. Например, в Кинешме на эти деньги можно купить лишь однокомнатную квартиру и ее отремонтировать.
прелоадер
0