Чем опасен педикулез?

Как им не заразиться, профилактика.

Вопреки мнению, что педикулез – участь лиц без определенного места жительства, это заболевание может встретиться у любого. Достаточно тесного контакта одного человека с уже зараженным: в магазине, поезде или другом общественном транспорте и даже в бассейне. Более того, вошь может в течение 2-3 дней ждать нового хозяина на подушке.
как не заразиться? В первую очередь,  соблюдайте правила личной гигиены: лучше мыться не реже 1 раза в неделю со сменой нательного и постельного белья, ежедневно расчёсывать волосы, стирать постельные принадлежности и  регулярно убирать жилые помещения. Не разрешайте ребёнку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос. Проводите периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения. Внимательно осматривайте постельные принадлежности во время путешествий.
Современные средства позволяют без труда справиться с педикулезом, поэтому если обнаружился педикулез у ребенка, необходимо выполнить следующее. Приобрести в аптеке средство для обработки от педикулеза. Обработать волосистую часть головы в соответствии с прилагаемой инструкцией. Вымыть голову с использованием шампуня или детского мыла. Удалить механическим способом (руками или частым гребнем) погибших вшей и гнид. Надеть ребенку чистое белье и одежду. Постирать постельное белье и вещи, прогладить горячим утюгом с паром. Осмотреть членов семьи и себя. Повторить осмотр ребенка и членов семьи в течение месяца через каждые 10 дней.

Будьте здоровы!
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет