Что нужно знать о ВИЧ девушкам?

И почему именно им?

И снова областной «Центр по профилактике и борьбе со СПИД  и инфекционными заболеваниями» помогает нам с информацией, которую можно считать жизненно важной. Сегодня наш рассказ будет посвящён девушкам.
Почему мы выделили девушек в отдельную категорию и почему бы сразу не поговорить и о парнях? Потому что в вопросах, связанных со здоровьем и, в частности, с опасностью заражения ВИЧ, девушек следует считать более уязвимыми. 
Давайте представим, что у такой-то девушки врачи обнаружили ВИЧ. Как её назовут ханжи? Самое ласковое – ветреной. А на самом деле заразившаяся девушка может быть едва ли не образцом чистоплотности и приличия.
Рассмотрим более конкретный пример. Кинешемка Елизавета Антонова (имя и фамилия изменены – прим. ред.) решительно отказывалась мечтать о роскошной жизни и богатом муже, как мечтали многие её сверстницы. Она со школы понимала про себя, что не способна на холодный расчёт. Её душу грели мечты о тихом семейном счастье и том, что её муж будет милым и душевным человеком, которого возможно просто любить. Без игры перед ним и без самообмана. 
А ещё Елизавета хотела работать с детьми и после школы она поступила в педагогический. Казалось бы, настала пора свободы, но девушку нисколько не увлекали ни вечеринки, ни алкоголь, ни сигареты, ни тем более вещества, которые помогали сделать краше реальность. Соответственно, и разбитным парням трудно было добиться от неё внимания. Вернее, невозможно. 
Лишь на последнем курсе Елизавета позволила ухаживать за собой застенчивому парню, который любил книги и сочинял стихи. Через полгода встреч у них случилась близость, после чего они совершенно уверились в том, что будут друг с другом навсегда. Однако вышло иначе.
Устраиваясь после учёбы на работу, Елизавета пошла по врачам и те выявили у неё ВИЧ. Оказалось, что её парень в пик полового созревания не удержался от опыта с продажной любовью и заполучил то, от чего уже не избавиться. 
Что случилось потом? Парень обезумел, взялся за горькую, а Елизавета встала на учёт в СПИД-центр. Двумя годами позже посредством искусственного оплодотворения и благодаря специальной терапии она стала матерью здорового ребёнка.
Есть такие, кто бросил бы в Елизавету камень и назвал бы её ветреной? Вряд ли. А теперь пройдёмся по истинам, которые надо знать любой девушке, чтобы исключить любые риски.
Первое. Женский организм более восприимчив к инфекциям, передающимся половым путём, чем мужской. Это касается любого вируса. Не лишне будет также знать, что вирус той же папилломы человека не так опасен для мужчины, как для женщины. Он вызывает рак шейки матки. В отличие от женщин большинство мужчин, инфицированных ВПЧ, никогда не будут иметь проблем со здоровьем, связанных с этим вирусом.
Второе. В русской и европейской культуре существует стереотип о том, что богатый сексуальный опыт парня является для него большим плюсом и его следует называть крутым мачо или Дон Жуаном. Этого не скажешь о девушках и женщинах. Богатство упомянутого опыта является поводом для клеймения их самыми скверными словами, а ВИЧ может стать и вовсе несмываемым клеймом. 
Третье, итоговое. Девушкам необходимо уяснить элементарные правила: не гонитесь за сомнительным по важности опытом, предохраняйтесь, а если желаете максимальной близости со спутником, настаивайте на медицинском исследовании. Пройти его, как мы уже писали в первой нашей статье по теме ВИЧ, проще некуда.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет