Деревенские ФАПы готовят к открытию

В Большой Иванихе и Антипине медицинская помощь станет доступнее.

Ранее мы сообщали о том, что с целью приближения медицинской помощи к населению в двух деревнях Кинешемского района — Большая Иваниха и Антипино, началось возведение модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Модули будут вместительными и их оборудуют всем необходимым — вплоть до дефибриллятора, ЭКГ и оборудования для искусственной вентиляции лёгких. Ещё один плюс таких ФАПов в том, что в случае необходимости, модули можно демонтировать и перевезти в другое место. Стоимость каждого ФАПа составляет 3,7 миллиона рублей.
— В настоящее время на объектах завершаются работы по внутренней отделке, завозится медицинское оборудование. Также решается вопрос электроснабжения и организации подъездных путей, — говорят в пресс-службе Кинешемской ЦРБ.
Планируется, что в конце этого, начале следующего года ФАПы примут первых пациентов. Приём будут вести фельдшеры, которые окажут первичную доврачебную медицинскую помощь, проведут лечение хронических заболеваний и диспансерное наблюдение. Также в деревни будет организован выезд врачебных бригад, будет возможность подключения передвижных комплексов – флюорографа и маммографа.
Отдельно стоит отметить, что землю под размещение модульных ФАПов выделила администрация Кинешемского района. Она же берёт на себя обязательства по подключению медицинских пунктов ко всем коммуникациям и организации подъездных путей.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет