Ивановской области выделят средства на закупку лекарств для больных ковидом

Правительство региона пытается исправить ситуацию с дефицитом бесплатных лекарств.

Ранее мы сообщали о том, что медучреждения региона столкнулись с дефицитом противовирусных препаратов, антибиотиков и коагулянтов для бесплатной выдачи больным коронавирусом. В департаменте здравоохранения это связывают с резким ростом заболеваемости.
Сегодня, 18 октября, в ходе брифинга по итогам заседания оперативного штаба зампред регионального правительства Ирина Эрмиш рассказала о мерах, предпринимаемых для улучшения данной ситуации.
— Штабом принято решение о выделении из резервного фонда правительства некоей суммы на закупку лекарств для бесплатного обеспечения граждан, находящихся на амбулаторном лечении. Граждане, которые находятся на лечении в стационаре, обеспечиваются лекарствами за счёт средств фонда обязательного медицинского страхования. На сегодняшний день небольшой резерв лекарств для обеспечения амбулаторных больных есть, и очередные закупки будут. Также регионом направлена заявка в министерство здравоохранения на получение денег из федерального центра. Предварительное согласование с министерством наша заявка прошла, сейчас уточняется запрашиваемая сумма. Но я вас заверяю — объём запрашиваемых средств исчисляется сотнями миллионов рублей, — говорит Ирина Геннадьевна.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет