Жителям Ивановской области приписывают болезни?

Скандал с приписками докатился и до Ивановской области.

Вчера, 28 марта, общероссийская общественная организация «Лига защиты пациентов» сообщила на своём портале о том, что до Ивановской области докатился скандал с многочисленными приписками в информационной системе фонда медстраха. «Пользователи социальных сетей стали рассказывать о том, что, зайдя в свой личный кабинет на сайте госуслуг («Все услуги» — «Мое здоровье») и запросив справку об оказанных гражданину медицинских услугах и их стоимости (за счет фонда медстраха) обнаруживали, что они посещали больницы несколько раз в год – при том, что большинство из них в медучреждениях не бывали», — говорят общественники.
В организации говорят, что впервые этот скандал разгорелся в Москве в 2015 году: «В марте 2016 года столичная прокуратура установила, что с сентября 2015 года по январь 2016 года гражданами сообщено более чем о 39 тысячах случаев указания медицинскими учреждениями фактически непредоставленных им услуг.
Летом 2018 года «липовые» приёмы у врачей выявили жители Тамбовской, Тверской, Курганской областей, Ставрополья, Дагестана; в ноябре аналогичные разборки возникли в Воронежской области, в начале 2019 года — в Саратове, в Волгограде.
И вот теперь – Ивановская область».
При этом общественники приводят в пример слова одного из врачей: «Приписки нужны, потому что мы работаем по диким планам. Около 270—280 посещений в месяц. Если не выполнить план – не заплатят стимулирующие выплаты. Ну и, кроме того, когда прием расписан по 10 минут, я за счет этих «приписок» могу тяжелому больному уделить не 10 минут, а 15—20».
Отмечается, что приписки дают возможность получить доплаты за диспансеризацию, за вакцинацию и за контингент, не приписанный к данной поликлинике.
Общественники также ссылаются на петицию, размещённую на портале change.org: «Ряд врачей подписали петицию в которой утверждают, что они занимаются приписками не из-за корыстных побуждений — их вынуждает это делать система».
Президент Лиги пациентов Александр Саверский заявил, что по данным ФОМСа видно: приписки всегда составляли около 30% от всей медицинской помощи.
«В Фонде анонимно признают: о приписках всем известно. Планы, которые устанавливаются для врачей на уровне регионов «странные». Однако по президентским указам зарплата врачей должна вдвое превысить среднюю зарплату по региону, а выйти на такие цифры без приписок практически невозможно», — говорят общественники.
При этом в организации отмечают интересный момент: «Как утверждают врачи, говорить о воровстве здесь нельзя: деньги от приписок поступают из фонда на счета больниц и идут на работу лабораторий, закупку реактивов, лекарств, оплату труда, в том числе доплаты и премии за выполнение плана».
Говорят общественники и об опасности таких приписок: «Во-первых, если по бумагам вы прошли диспансеризацию, то реально воспользоваться этой услугой вы уже не сможете. Во-вторых, придуманные болезни и приемы могут серьезно изменить картину вашей реальной болезни для врача, который, изучая карту, будет делать неверные выводы и принимать рискованные решения. В-третьих, приписки влияют на статистику заболеваемости по стране, по которой планируются расходы бюджета. Получается, что вся наша медстатистика — абсолютная ложь в макроэкономических масштабах».
 
P.S. В свою очередь редакция «168 часов» предлагает читателям проверить, имеются ли подобные приписки в их справках об оказанных медицинских услугах, а результат сообщить нам.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет