Кинешемской ЦРБ – 150 лет

Юбилей медики отметят 12 декабря в драматическом театре.

В этом году Кинешемская центральная районная больница отпразднует свой 150-летний юбилей. История больницы берёт свое начало с 1869 года, когда была открыта Кинешемская земская больница на 20 коек. В течение последующих 50 лет были построены ряд зданий, больница расширена с 20 до 175 коек.
Через несколько лет, в 1899 году, открывается первое родильное отделение на 8 коек.
Позже — в 1914 году, первое хирургическое отделение на 25 коек.
В 1926 году выделены самостоятельные отделения: терапевтическое, инфекционное, гинекологическое, хирургическое, глазное, лор, кожно-венерологическое.
В 1978 году произошла реорганизация здравоохранения города и района, организована Центральная районная больница на 835 коек и имеющая 16 специализированных отделений. В этом же году построен и открыт новый родильный дом на 100 коек.
В 1986 году открыт новый терапевтический корпус.
В 2003 году вновь происходит реорганизация и разделение здравоохранения города и района, вследствие этого уменьшился коечный фонд больницы.
В 2007 году учреждение переименовали, оно стало называться МУЗ г.о.Кинешма «Центральная городская больница».
В 2013 вновь формируется «Кинешемская ЦРБ», которая объединяет практически всю медицинскую помощь для населения Кинешмы, Кинешемского района и соседних районов.
— Сегодня Кинешемская ЦРБ является крупнейшим медицинским учреждением Ивановской области, оказывающим в полном объеме высококвалифицированную узкоспециализированную помощь жителям региона. Больница обеспечивает стационарным лечением одну пятую населения области – 200 тысяч человек в Кинешемском и соседних районах. Кроме того, учреждение работает как межрайонный центр для жителей Кинешемского, Заволжского, Юрьевецкого, Пучежского, Вичугского и Лухского районов, — говорят в пресс-службе больницы.
Празднование юбилея пройдет 12 декабря в Кинешемском драматическом театре имени А.Н.Островского. Начало в 14:00.
 
Фото из архива Кинешемской ЦРБ

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет