Кинешемцы смогут бесплатно и анонимно сделать тест на ВИЧ

В городе пройдёт Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019».

— Цель акции — информирование населения по вопросам ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию, — говорят организаторы.
Акция проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ). Мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах проедут через 191 город 40 регионов Российской Федерации.
С 20 по 22 августа тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в 5 городах Ивановской области: Иванове, Кинешме, Шуе, Вичуге, Фурманове. 
В Кинешме Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» пройдёт на площади Революции 20 августа с 12:00 до 18:00. Отправляясь на работу или учёбу, за покупками, в кино или кафе, люди смогут быстро и анонимно сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.
Экспресс-тестирование сопровождается консультацией, в ходе которой специалисты доступно расскажут о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.
— Число жителей Ивановской области, инфицированных вирусом иммунодефицита, на 1 июля составило 10 тысяч 431 человек. Наиболее высокий уровень поражённости ВИЧ наблюдается в возрастной группе 30–44 лет. Несмотря на положительные тенденции – снижение доли пациентов, выявленных на поздних стадиях, увеличение состоящих под диспансерным наблюдением и охваченных антиретровирусной терпаией – сохраняется актуальность широкого информирования о заболевании, а также о необходимости регулярной сдачи теста на ВИЧ, — отметили организаторы.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет