Кинешму накрыла «Волна здоровья»

Вчера в нашем городе высадился десант лучших медиков страны.

Вчера, 5 августа, в Кинешме прошла Всероссийская информационно-пропагандистская оздоровительная акция «Волна здоровья». Её организатором выступил благотворительный фонд «Лига здоровья нации» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
В два часа дня к кинешемскому причалу пришвартовался теплоход «Василий Чапаев», на борту которого находились специалисты из девяти крупных федеральных медицинских центров нашей страны. Прямо на судне они провели приём детей, страдающих врождёнными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими серьёзными заболеваниями. В течение пяти часов медики оказали адресную помощь 141 ребёнку, 66 из них получили направления в крупнейшие клиники России.
Стоит отметить, что в рамках акции «Волна здоровья» в Кинешме прошла обширная программа, в ходе которой медицинские работники провели обследование детей и женщин, состоялась презентация проекта «Внедрение системы мониторинга здоровья обучающихся», обследование школьников, мастер-класс «Мамина школа & Сохраним грудное вскармливание». Кроме теплохода врачи принимали пациентов и в спецавтомобилях, где можно было пройти маммографию, сделать флюорографию и анонимно сдать тест на ВИЧ. Весь день на различных городских площадках проходили концертные программы, акция «10 000 шагов к жизни», интерактивные игры, практикумы, обучающие тренинги по тематике здорового образа жизни.
Говоря о целях и задачах проекта «Волна здоровья», вице-президент общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николай Кононов отметил, что такие мероприятия не только дают возможность проконсультировать детей у врачей самой высшей квалификации, но и пропагандируют культуру здорового образа жизни, позволяют обсудить существующую ситуацию в здравоохранении, обменяться опытом.
— Мы благодарны главе Кинешмы Александру Пахолкову за организацию в городе такой замечательной площадки, — резюмировал Николай Васильевич.
В свою очередь директор Департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин подчеркнул, что регион и в дальнейшем будет оказывать всестороннюю поддержку всем мероприятиям, направленным на пропаганду здорового образа жизни и спорта.
— Мы очень рады, что города Ивановской области принимают участие в акции «Волна здоровья». Это почётно для нас. Это возможность проконсультировать наших маленьких пациентов у ведущих специалистов. В рамках трёхуровневой системы оказания медицинской помощи мы часто направляем пациентов в Москву, а сегодня ведущие специалисты приехали к нам. Для родителей и детей это большое подспорье, — отметил Артур Мерабович.
Не «откладывая в долгий ящик», он попросил Николая Кононова рассмотреть возможность посетить в следующем году и другие волжские города Ивановской области.
О важности подобных акций для Кинешмы сказал и глава города Александр Пахолков:
— Во-первых, это консультация наших жителей специалистами очень высокого уровня. Второе – это поддержка общероссийского движения, направленного на формирование здорового образа жизни, возможность почувствовать себя частью одной большой команды. И, безусловно, пообщаться, обсудить возможности, наметить дальнейшие планы сотрудничества с организациями, движениями федерального уровня.
Кстати, соглашение о сотрудничестве Ивановской области с «Лигой здоровья нации» было подписано в тот же день в Кинешемском драматическом театре имени А.Н.Островского по завершении пленарного заседания. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет