Модернизировать здравоохранение теперь станет ещё проще

Утверждён упрощённый порядок согласования изменений в региональные программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на встрече с представителями всех регионов. С 1 января 2022 года региональные программы реализуются в рамках нацпроекта «Здравоохранение».
По мнению члена комитета Госдумы по охране здоровья Михаила Кизеева, доступность и качество медицинской помощи должны быть максимально оперативны и эффективны для всех граждан, а особенно для жителей малых насёленных пунктов и отдалённых территорий страны.
«В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионах строят новые клиники, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, производят замену устаревшего оборудования на новое, привлекают квалифицированные кадры. В старых зданиях проводят капитальный ремонт, чтобы обеспечить комфортные условия пребывания пациентов. Но, несмотря на всё это, в современных условиях требуются более оперативные подходы к внесению изменений», — сообщил депутат.
Парламентарий считает, что упрощённый порядок даст возможность регионам в гораздо меньшие сроки вносить и утверждать изменения в программу в случае такой необходимости. Так в упрощённом порядке рассмотрение проектного комитета не потребуется, если необходимо заменить объект на текущий год и финансирование при этом не меняется, либо переместить средства между мероприятиями и объектами. В этом случае изменения будут согласовываться вице-премьером Татьяной Голиковой, а затем направляться всем заинтересованным сторонам. В случае если возникла необходимость переноса средств между годами или если такие изменения влияют на результаты регионального проекта, то проектный комитет их рассматривает и утверждает в течение двух недель. Также регионы могут направить предлагаемые изменения в Минздрав России, который рассмотрит их в трёхдневный срок, а затем направит в Правительство России для согласования.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет