Молодым медикам в Ивановской области окажут поддержку

Им обещают компенсации по ипотечным платежам и «подъёмные».

Правительством Ивановской области принят план первоочередных мер по улучшению качества медицинского обслуживания населения. В частности в него включены мероприятия по поддержке молодых специалистов-медиков.
— Мы недавно встречались со студентами медицинской академии, обсуждали, какие меры надо принять, чтобы ребята выбирали работу в нашей области, чтобы привлекать дополнительных специалистов. Договорились, что будет у нас «пробный шар» – компенсация первоначального взноса по ипотеке в размере 225 тысяч рублей и «подъемные» — 100 тысяч рублей. Начнём с профессий, которые у нас дефицитные. На этот год поправки предусматривают 20 выплат первоначального взноса и 20 «подъёмных». Понятно, что этого мало, но надо с чего-то начинать, — рассказал Станислав Воскресенский.
Он добавил, что в регионе также продолжится реализация федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В этом году в рамках данных программ единовременные компенсационные выплаты при трудоустройстве на работу в сельскую местность получит 21 врач и 10 фельдшеров.
На 2019 год на дополнительные меры поддержки молодых специалистов-медиков предусмотрено 6,5 миллионов рублей из средств областного бюджета. Соответствующие изменения в областной бюджет на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, внесенные губернатором региона, приняты сегодня на заседании Ивановской областной Думы.
Единовременная социальная выплата врачам на оплату первоначального взноса по ипотечным жилищным кредитам будет предоставляться в учреждения здравоохранения региона в течение двух лет после окончания обучения в медицинском вузе при трудоустройстве молодых специалистов по ряду дефицитных специальностей. Подъемные планируется предоставлять молодым специалистам при трудоустройстве в учреждения здравоохранения Ивановской области по окончании обучения в вузе. Поправками, внесенными в областной бюджет, на этот год предусмотрены 20 единовременных выплат на оплату первоначального взноса по ипотеке и 20 выплат подъемных молодым специалистам при трудоустройстве в медучреждения региона после окончания обучения в вузе.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет