Переболевшие ковидом жители региона смогут пройти реабилитацию

Койки развернут на базе кардиодиспансера и инфекционного госпиталя.

Жители Ивановской области, перенёсшие заболевание новой коронавирусной инфекцией, смогут пройти реабилитацию в клиниках региона. Об этом сообщил губернатор Станислав Воскресенский.
«У нас ситуация с коронавирусом успокоилась. Но мы с вами знаем, что, к сожалению, у тех, кто переболел этой инфекцией, могут появиться последствия для здоровья», — сказал глава региона.
Ранее губернатор поручил разработать план действий региональной системы здравоохранения для поддержания здоровья жителей, переболевших коронавирусом.
Станислав Воскресенский подчеркнул: важно, чтобы и врачи проявили активность.
«Надо обзванивать, приглашать людей в поликлиники для обследования, потому что, сами знаете, как у нас большинство людей к этому относится – переболел и забыл. Но надо все-таки уделять внимание здоровью, поэтому лучше, чтобы врачи здесь проявили активность. Болезнь новая, ещё только изучаются её последствия, поэтому те, кто переболел, не должны остаться без внимания, особенно люди с хроническими заболеваниями», — поставил задачу губернатор.
Как рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин, в регионе организуют реабилитацию для жителей, имеющих хронические заболевания и перенёсших коронавирусную инфекцию. Реабилитационные койки развернут на базе кардиологического диспансера, который с понедельника, 21 марта, вернулся к работе по основному профилю, а также в инфекционном госпитале в Иванове.
«В кардиодиспансере откроем реабилитационное отделение для тех, кто переболел коронавирусом и при этом имеет кардиологическую патологию. Пациент инфекционного госпиталя сразу после выздоровления от коронавируса сможет перейти на реабилитационную койку, здесь планируется развернуть порядка ста реабилитационных коек», — сообщил Артур Фокин.
Отдельное внимание – людям с хроническими заболеваниями, которые во время пандемии коронавируса в силу колоссальной нагрузки на врачей не всегда могли получить всестороннюю медицинскую помощь. Так, в кардиодиспансере полноценное обследование смогут пройти пациенты с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Также к работе по своему основному профилю вскоре вернётся 2-я городская больница в Иванове. В этом медицинском учреждении для пациентов с хроническими заболеваниями со всей области откроют терапевтическое и гериатрическое отделения.
«Возьмём на госпитализацию людей с запущенными хроническими заболеваниями. Всех, кто был лишён медицинской помощи, сейчас оперативно пролечим. Участковые терапевты будут направлять пациентов со своих участков в эти две большие клиники», — уточнил Артур Фокин.      
Напомним, в Ивановской области переболевшие коронавирусом могут пройти углублённую диспансеризацию, которая направлена на выявление постковидного синдрома и других неблагоприятных последствий для организма, которые могла вызвать новая коронавирусная инфекция. Она проводится лицам с 18 лет, перенёсшим новую коронавирусную инфекцию, начиная со второго месяца после выздоровления. Пройти профилактическое обследование можно в поликлинике по месту жительства. Записаться на диспансеризацию можно через портал «Госуслуги», контакт-центр поликлиники или при личном визите в регистратуру лечебного учреждения.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет