Поликлиника на колёсах

В Кинешемской ЦРБ появился уникальный автомобиль.

В рамках программы «Развитие первичной медико-санитарной помощи» проекта «Здравоохранение» в Кинешемскую ЦРБ впервые поступил автомобиль, который может автономно работать, как передвижной фельдшерско-акушерский пункт. Он укомплектован достаточно большим количеством медицинского оборудования – здесь можно измерить уровень сахара и холестерина в крови, провести электрокардиографию и скрининг, провести осмотр у терапевта и гинеколога.
В ФАПе на колёсах работают две медсестры – это медсестра функциональной диагностики и акушерка смотрового кабинета, а также врач терапевт. Все они действующие сотрудники ЦРБ, поэтому привлекать дополнительных специалистов в штат не потребуется. При этом ущербу основной работе медиков не будет, так как приём ведёт врач из того района, в котором действует передвижной комплекс.
— Данный автомобиль планируется использовать преимущественно при проведении выездной диспансеризации, что позволит охватить большее число населения в районах, обслуживаемых Кинешемской ЦРБ, а это Кинешемский, Заволжский и Юрьевецкий районы, — говорит заместитель главного врача Кинешемской ЦРБ Ирина Лебеденко.
Кстати, передвижной ФАП уже работает в выходные дни с 8 до 13 часов на площади Революции в Кинешме. Все желающие, потратив 30-40 минут своего времени, могут посетить смотровой кабинет, пройти первый этап диспансеризации, сделать прививку от гриппа, пройти тест на ВИЧ. Заодно можно пройти и флюорографическое обследование, так как в паре с ФАПом работает и передвижной флюорограф. С собой необходимо иметь медицинский полис и паспорт.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет