России не следует возвращаться к бюджетной медицине

Так считает вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Об этом сообщает РИА Новости. Агентство приводит выдержку из интервью Татьяны Голиковой, прошедшего в рамках исследования «Общество и пандемия: опыт и уроки борьбы с COVID-19 в России», и опубликованного на сайте РАНХиГС:
«Я не являюсь сторонником бюджетной медицины. Даже при всех имеющихся недостатках той страховой медицины, которая у нас сегодня есть, лучше устранять эти недостатки и дорабатывать законодательство, чем возвращаться к бюджетной медицине».
Вице-премьер пояснила, что бюджетная медицина зависит от федеральных средств: на здравоохранение может тратиться «большее или меньшее количество денег». Прежде всего это характерно для регионов, так как зачастую дефицит складывается именно там.
«С другой стороны, поднять всю медицину на федеральный уровень, сделав её бюджетной, невозможно, потому что это приведёт к глобальному перераспределению доходов. В условиях такого уровня дифференциации, который мы имеем сейчас по регионам, несмотря на все механизмы выравнивания, мы, скорее всего, получим негативный, а не позитивный эффект», — добавила Голикова.
Она подчеркнула, что еще одним важным аргументом в пользу страховой медицины можно назвать то, что она подчиняется базовому закону об основах социального страхования.
«Коль скоро Конституция подтвердила базовые основы, наверное, нужно оставить рассуждения по поводу бюджетной медицины», — заключила вице-премьер.
Напомним, в рамках того же интервью вице-премьер заявила о том, что дистанционное обучение в школах должно стать частью образовательного процесса.
Источник/фото: РИА Новости

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет