В больницах Ивановской области практически не осталось привозного кислорода

Ситуацию с его поставками в правительстве называют крайне напряжённой.

Ранее мы сообщали о том, что в Ивановской области возникли проблемы с поставкой кислорода для ковид-больных. Сегодня, 18 октября, в ходе брифинга по итогам заседания оперативного штаба проблемный вопрос озвучила зампред регионального правительства Ирина Эрмиш:
— Текущая эпидситуация характеризуется значительным ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией во многих субъектах Российской Федерации. Этим на сегодняшний день обусловлен рост объёмов потребления в регионах медицинского газа — кислорода. Это приводит к сбоям его поставок, в том числе в медицинские организации Ивановской области. По вопросам поставок мы взаимодействуем с федеральными структурами, ответственными за координацию процесса поставок кислорода по стране, но на сегодняшний день ситуация остаётся крайне напряжённой. Запас кислорода в лечебных учреждениях области исчисляется даже не сутками, а часами. Мы ожидаем небольшую поставку, которая «прикроет» нас на какой-то период времени.
Ирина Геннадьевна добавила, что кислородная поддержка оказывается пациентам во всех медучреждениях региона. При этом часть коек обеспечивается кислородом за счёт приобретённых ранее концентраторов.
Напомним, ранее глава облздрава Артур Фокин говорил о том, что в сложных ситуациях с кислородом больницам помогают военные. С его слов, в последнее время потребление кислорода в стационарах возросло, а для лечения больных ежедневно потребляется около 18 тонн газа.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет