В Иванове открылся детский ожоговый центр

Он будет принимать детей со всей области.

В рамках программы «Решаем вместе» в Ивановской детской областной больнице открыли ожоговый блок. Как организовано оказание медицинской помощи, проверил губернатор Станислав Воскресенский.
Ранее в помещениях ожогового центра и эндоскопического отделения находился детский травмпункт, который по проекту «Решаем вместе» перевели в отдельно стоящее здание на территории областной больницы.
«Как и планировали, мы сделали отдельно травматологический блок, освободили помещение. Теперь у нас на первом этаже этого здания сосредоточена вся диагностика необходимая для детишек – рентген, эндоскопическое оборудование, а на пятом этаже появился ожоговый миницентр. Раньше пациентов приходилось возить в федеральные центры. Теперь любые ожоги можно лечить у нас в Иванове», — сказал Станислав Воскресенский.
Как отметил заместитель главного врача по хирургии Олег Тарасов, в среднем в год с ожогами в областную больницу попадают 10-15 пациентов. Раньше всех ребят с большой площадью ожогов переводили в другие регионы для лечения, теперь же есть возможность оказать оперативную помощь детям до 18 лет с любой степенью и площадью термической травмы в Иванове.
Ожоговый центр соответствует всем современным требованиям.
«Формирование и постройка этого ожогового блока была вызвана жизненной необходимостью. Здесь создан специальный микроклимат, чтобы пациенты с термическими травмами не пересекались с другими пациентами – по нормам СанПина», — сказал Олег Тарасов.
По проекту «Решаем вместе» в блоке расположили специальные флюидизирующие койки, операционный стол, дыхательно-наркозный аппарат. Установили новую вентиляцию, позволяющую регулировать влажность и температуру. Всё оборудование – российского производства.
В отделении медпомощь оказывают врачи-реаниматологи и детские хирурги. Перед запуском работы персонал прошёл обучение.

Видео: департамент здравоохранения Ивановской области

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет