В Кинешме 315 человек уже привились от коронавируса

Противоковидной вакциной обеспечены все взрослые поликлиники города.

Напомним, с 18 января в Кинешме стартовала кампания по вакцинации населения противоковидной сывороткой «Гам-КОВИД-Вак». Эта вакцина разработана институтом Гамалеи. Она является двухкомпонентной – первый компонент вводится в день обращения человека, второй – через 21 день. К сегодняшнему дню в городских поликлиниках добровольно привились 315 человек.
О том, как протекает прививочная кампания нам рассказала заведующая поликлиникой №1 Марина Морозова.
— Вакцинация проводится во взрослых поликлиниках по предварительной записи. Записаться можно несколькими способами: через личный кабинет на портале Госуслуг, по телефонам контактного центра (40-0-40) и регистратуры, а также из кабинета участкового терапевта. При себе необходимо иметь паспорт, полис обязательного медицинского страхования и СНИЛС. Перед вакцинацией пациент заполняет анкету и бланк добровольного согласия на проведение прививки. Далее проводится осмотр врача с определением показаний и противопоказаний перед иммунизацией. На руки пациенту выдаётся памятка о проведении вакцинации против COVID-19. Вакцина вводится непосредственно в прививочном кабинете, после выполнения процедуры первые 30 минут ведётся контроль за состоянием пациента. При отсутствии аллергических реакций пациент приглашается на 21-й день для введения второго компонента вакцины.
При этом Марина Викторовна отметила, что переболевшим коронавирусной инфекцией рекомендовано прививаться не ранее чем через шесть месяцев после выписки. Если же человек не знает свой иммунный статус, то он может самостоятельно сдать кровь на анализ по определению антител.
Что касается наличия вакцины и особых условий её хранения при температуре ниже -18°С, то, со слов Марины Морозовой, препаратом поликлиника обеспечена в достаточном объёме, а хранится он согласно регламенту Минздрава, что подтверждают результаты регулярных проверок.
Напомним, особенно рекомендуется привиться тем, у кого повышен риск тяжёлой формы коронавируса – это люди старше 55 лет и пациенты с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, ожирение.
Не делают прививку детям до 18 лет, беременным женщинам и кормящим матерям.
По мнению учёных, для формирования популяционного иммунитета вакцинацию должны пройти 60% населения России, без учёта переболевших и детей до 18 лет. Это примерно 68,6 миллиона человек.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет