В Кинешме есть проблема с иммунизацией против пневмококка

Сейчас в больнице есть только детская прививка.

Ранее мы писали о том, что в Ивановской области был зафиксирован взрывной рост числа пневмоний. Только в Кинешемской ЦРБ за сутки диагноз подтвердился у 59 пациентов. В связи с этим в редакцию «168 часов» от одного из читателей поступил следующий вопрос: «Почему нет вакцины от пневмококки? Или когда начнут прививать от пневмококки?».
С этим вопросом мы обратились в Кинешемскую ЦРБ и оказалось, что с данной вакциной не всё так просто:
— В настоящее время вакцина у нас есть в наличии, но только детская. Население прививается согласно национальному календарю прививок, начиная с 2-х месяцев. Очередная партия вакцины для взрослых пока не поступила. В первую очередь она предназначена для призывников, пожилых и людей, страдающих хроническими заболеваниями лёгких.
Получается, что для широких масс прививка от пневмококковой инфекции недоступна. Все желающие могут её сделать только платно в частых клиниках, так как подобные услуги в нашей больнице не оказываются.
Согласно данным независимого портала «Все прививки», вакцина от пневмококковой инфекции относительно новая процедура на территории РФ. Лишь несколько лет назад Россия присоединилась к числу стран, в которых проводится иммунизация против пневмококка.
Данный микроорганизм относится к числу опасных патологических бактерий, способных поражать не только организм детей, но и взрослых. Пневмококки могут вызывать развитие менингитов, сепсисов, пневмоний и многих других опасных инфекций.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет