В первый день вакцинации в Кинешемской ЦРБ привили 115 человек

Ещё 225 человек изъявили желание сделать противоковидную инъекцию.

Напомним, в минувшую пятницу, 15 января, в Кинешемскую ЦРБ поступило 400 доз противоковидной вакцины «Гам-КОВИД-Вак». Эта вакцина разработана институтом Гамалеи. Она является двухкомпонентной – первый компонент вводится в день обращения человека, второй – через 21 день. Вся поступившая вакцина была распределена между взрослыми поликлиниками Кинешмы, Наволок, Заволжска и Юрьевца.
С понедельника стартовала кампания по всеобщей вакцинации.
— В первый день вакцинации в поликлиниках Кинешемской ЦРБ привито 115 человек. Ещё 225 человек записались и ожидают своей очереди, — говорит представитель больницы Анастасия Клопова. – Как правило, это люди старшего поколения в возрасте старше 60 лет.
Она добавила, что на этой неделе ожидается поставка очередной партии вакцины в количестве 600 доз.
Напомним, записаться на вакцинацию от ковид-инфекции может каждый, позвонив по номеру контакт-центра нашей больницы 40-0-40.
Особенно рекомендуется привиться тем, у кого повышен риск тяжёлой формы коронавируса – это люди старше 55 лет и пациенты с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, ожирение.
Перед вакцинированием необходимо пройти осмотр у терапевта, именно он и примет окончательное решение о возможности вакцинации.
Не делают прививку детям до 18 лет, беременным женщинам и кормящим матерям.
По мнению учёных, для формирования популяционного иммунитета вакцинацию должны пройти 60% населения России, без учёта переболевших и детей до 18 лет. Это примерно 68,6 миллиона человек.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет