В регионе будет больше врачей

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский встретился со студентами-старшекурсниками и ординаторами Ивановской государственной медицинской академии. Участники встречи обсудили в формате живой дискуссии тему привлечения молодых специалистов в больницы и поликлиники региона. Губернатор так обрисовал будущим врачам обстановку в региональном здравоохранении:

− Мы сейчас достаточно серьезные средства вкладываем в здравоохранение: речь идет о программе преображения первичного звена, у нас есть отдельная программа по детскому здравоохранению. Напомню, нам удалось вернуть пропавшие когда-то из бюджета 700 млн рублей, и мы практически все эти деньги вложим в детское здравоохранение в этом и следующем году. Но это всё про ремонты, про стены, про оборудование. Людей, конечно, беспокоит, как выглядят наши поликлиники, но больше беспокоит, чтобы к врачу можно было попасть. А к врачу у нас зачастую попасть сложно, потому что врачей не хватает.

Напомним, что по результатам предыдущей аналогичной встречи в области действует программа поддержки молодых специалистов-медиков для тех, кто выбрал местом работы Ивановскую область, равносильно и для сельской местности, и для города. Это либо компенсация первоначального взноса в ипотеку в сумме 225 тысяч рублей, либо разовые подъемные в размере 100 тысяч.

− У нас 50 врачей воспользовались социальной ипотекой, а 50 человек выбрали подъемные. Но я вижу, что этого явно недостаточно. Хотел с вами посоветоваться, как нам сделать так, чтобы молодые специалисты у нас оставались работать. Мне ваше мнение важно, – подчеркнул Станислав Воскресенский.

Количество выпускников академии, трудоустроенных в области, неуклонно растёт с 2017 года. На официальном сайте правительства Ивановской области приводятся следующие цифры: четыре года назад после окончания медакадемии в регионе остались 40 молодых специалистов; в 2020 году учреждения здравоохранения региона выбрали уже 116 человек; планируется, что в 2021 году после окончания вуза в медицинские организации придут 126 молодых специалистов. Отметим, что целевое обучение в 2021 году завершат 57 студентов и 36 ординаторов.

Станислав Воскресенский добавил, что предложения студентов-медиков будут учитываться при подготовке заседания Госсовета по здравоохранению.

 

Напомним, что решение о масштабной модернизации первичного звена здравоохранения в России принял Президент РФ Владимир Путин по итогам рассмотрения пакета предложений по улучшению качества здравоохранения, который, в свою очередь, представил руководитель профильной рабочей группы Госсовета – губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Детально обсудить проблемы здравоохранения в рамках Госсовета Президент России поручил во время ежегодного Послания Федеральному Собранию РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет