ВИЧ и дети. Чего бояться и как быть?

В Ивановской области сейчас несколько десятков детей, заражённых вирусом иммунодефицита.

В прошлой статье «Развенчиваем мифы про ВИЧ-инфекцию» мы обсуждали, где правда, а где ложь в вопросах профилактики и лечения  заболевания,  вызываемого вируса иммунодефицита – ВИЧ-инфекции. Тогда же мы пообещали, что в следующий раз расскажем о проблеме заболевания ВИЧ-инфекцией детей.
Для начала разберёмся, как передаётся ВИЧ. Полное заблуждение заключается в том, что его можно подцепить через укус насекомого или животного, через общую кухонную посуду или через поцелуй, объятия, рукопожатия и так далее. Также невозможно заразиться от ВИЧ-инфицированного, находясь с ним в бане или бассейне. Что же касается детей, то никто не подцепит вирус, если в школе учится инфицированный ребёнок.
Если говорить о слабой вероятности заражения, то здесь можно упомянуть салоны, в которых делают татуировки с пирсингом, пренебрегая стерильностью инструментов. Что же до высокого риска, то здесь надо сказать о незащищённом сексе и об использовании общих шприцов и посуды для приготовления наркотика.
Яркий и печальный пример того, когда имели место оба фактора – героиня одной из наших давних статей, кинешемская путана Алёна. Продавать себя она начала в 14 лет, а двумя годами позже подсела на иглу. К совершеннолетию у неё был целый букет заболеваний, включая ВИЧ. В 2017 году Алёна умерла, находясь на 8 месяце беременности. Родись у неё ребёнок, можно не сомневаться, что он тоже был бы инфицирован.
— Я полагаю, что в современной школе недостаточно информируют учеников об опасности заражения ВИЧ, — говорит главный врач «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Юрий Кухтей. – Не надо стесняться рассказывать детям о жизненно важных вещах.
Юрий Александрович отмечает, что в области сейчас несколько десятков детей, заражённых вирусом иммунодефицита. При этом большинству из них вирус передался от   мам,    не  получивших  полноценную  трёхэтапную  профилактику  вертикальной (то есть  от матери ребёнку)  передачи ВИЧ  по  тем или иным  причинам (вовремя   не  было   проведено  обследование  на  ВИЧ  по  вине женщины, отказ от наблюдения в Центре,  нарушения  в  режиме приёма  препаратов и так далее).
— Особую тревогу вызывает неадекватные матери, которые не переживают о здоровье своих детей, а озабочены только тем, чтобы получать детские пособия. У нас в области таких матерей около пяти, а одна женщина отличается бессердечием особенно. При всём при том надо понимать, что врождённая инфекция не ставит крест на человеке. Без терапии ребёнок живёт 10-12 лет, а с терапией угроза его жизни отпадает. Единственная проблема — дети тяжелее переносят препараты, чем взрослые. 
К слову, нередки случаи, когда у носителей ВИЧ рождаются дети без вируса. Множество таких случаев можно наблюдать в реабилитационном центре для лиц, употребляющих наркотики «Выбери жизнь», который действует в деревне Антипино Кинешемского района. Мы не раз писали о нём.
Заведующая отделом профилактики областного Центра  СПИД Ирина Щуренкова говорит по этому поводу:
— Ничего сверхъестественного, людям необходимо лишь соблюдать условия специальной терапии. Когда уровень вирусной нагрузки снижается  до неопределяемого на  фоне  лечения, родители способны зачать совершенно здорового ребёнка. Это уже проверенная практика.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет