ВИЧ в цифрах

«Лично меня это не касается», — скажет иной читатель, уверенный в своей чистоплотности и целомудрии.

Но такое суждение может быть спорным уже потому, что самоуверенность в любом деле может быть чреватой. К тому же надо понимать, что каждый из нас совсем не Маленький принц, который жил на отдельной планете и заботился об одной лишь розе. Нас окружает социум и у нас есть друзья и родственники. Как бы мы ни любили их, как бы ни доверяли им, а они всё-таки могут стать носителями ВИЧ.
Такой пример. Недавняя выпускница ивановского вуза простудилась, начала стремительно чахнуть, у неё появился букет осложнений на лёгкие и вскоре она скончалась. Несчастные родители взялись обвинять врачей в наплевательстве и неумении лечить, взялись писать на них жалобы и, казалось бы, правота их была бесспорной. Разве можно допустить, чтобы в XXI веке молодой и полный сил человек ушёл из жизни из-за жалкой простуды? Но… выяснилось, что у девушки был ВИЧ, она стыдилась его, отказывалась от терапии и в результате уровень её иммунитета упал до того минимума, когда любая несерьёзная хворь могла стать смертоносной. Где могла девушка получить вирус? Возможно, когда-то в студенческую пору она влюбилась в парня, который был носителем ВИЧ и молчал или не знал об этом. Сейчас её уже не спросишь. Поздно.
К чему мы привели эту печальную историю? А к тому, что ВИЧ распространился по России, как в своё время по Европе. Только в Европе профилактика этого социального зла стала уже частью общественного сознания, а у нас в этом отношении работают пока что правила «авось пронесёт» и «почему сразу я».
Смотрите: по состоянию на лето 2019 года в России число зарегистрированных случаев выявления ВИЧ-инфекции составило 1 миллион 376 тысяч 907 человек. Это больше, чем население всей Ивановской области и это лишь зарегистрированные случаи!
Лидирует по числу заболевших Кемеровская область, а  наш регион значится среди 23 самых поражённых субъектов. Если брать статистику Центрального федерального округа, то по абсолютному числу ВИЧ-инфицированных мы занимаем 2 место, а в прошлом году вообще были «лучшими». Что же касается городов и районов, то по пораженности в области лидируют Кохма, Иваново, Ивановский, Вичугский, Шуйский и Кинешемский районы.
За первые 6 месяцев 2019 года в Ивановской области было зарегистрировано 319 случаев заражения ВИЧ-инфекцией (за аналогичный период 2018 года – 403 случая). Из заболевших на сегодня 187 мужчин, 130 женщин и 2 ребёнка.
Будет не прав тот, кто скажет нечто банальное: «Да они все наркоманы!» Это не так. При внутривенном употреблении наркотиков в первом полугодии заразилось лишь 20,9% человек. 0,3% заразившихся – это дети, которым вирус перешёл от матери. Гомосексуальным путём заразились 0,6%, а все остальные (65,4%) получили вирус от гетеросексуальных партнёров.
А теперь вернёмся глазами в начало статьи к описанию случая с девушкой и подумаем, настолько ли всё хорошо вокруг, чтобы жить и не соблюдать осторожность? Да, динамика последних лет свидетельствует об уменьшении числа заразившихся, но это не значит, что можно расслабиться и считать себя неуязвимым. Здоровья вам, друзья! Берегите себя.
 
Материалы по теме:

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет