Запоминаем: 23 мая, поликлиника имени Захаровой, бесплатные тесты на ВИЧ

Тесты не только бесплатные, но и безболезненные. И анонимные. И не только тесты. Кинешемцев просветят, как сберечь своё здоровье на долгие-долгие годы.

Во вторник 23 мая в Кинешме  в рамках  мероприятий Международного дня памяти умерших  от СПИДа (третье воскресенье мая) областной «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» совместно с волонтерами благотворительного фонда «Содействие» проведут традиционную ежегодную акцию «Красная ленточка». Целью акции станет просвещение жителей о проблеме  ВИЧ-инфекции и мерах её профилактики. 
Возможно, кто-то скажет: «Это скучно и это меня не касается». Однако такое суждение может быть спорным уже потому, что самоуверенность в любом деле может быть чреватой для любого её носителя. К тому же надо понимать, что никто из нас не является Маленьким принцем и ни у кого из нас нет своей отдельной планеты. Мы живём в социальной среде и у нас есть родственники, друзья, коллеги, соседи и просто знакомые. Как бы мы ни доверяли им, а они всё-таки могут стать носителями ВИЧ. Причиной оному может послужить всё то же легкомыслие.
Также кто-то может сказать: «Я не наркоман и не гомосексуалист, чтобы оказаться в категории риска». И пять-таки он будет не прав, потому что гомосексуальным путём в Ивановской области заражаются менее 1% от всех случаев, а при внутривенном употреблении наркотиков заражаются в пределах 20%. Большая часть ВИЧ-положительных в нашем регионе – это те, кто получил вирус от гетеросексуальных партнёров.
К тому же надо помнить, что из года в год по пораженности в Ивановской области лидируют Ивановский, Кинешемский, Тейковский и Лежневский   районы. То есть вокруг постоянно витают опасности, но при этом многие из нас не только не подозревают о них, но не хотят о них и думать.
Чтобы настроить на должный лад мысли людей, как раз и существует акция «Красная ленточка». В ходе этой акции 23 мая в кинешемской поликлинике имени Захаровой любой желающий сможет пройти экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию. От вас не потребуют называть своё имя или нести с собой медицинскую карту. Поэтому стесняться и бояться не нужно. Анонимность, как говорится, будет гарантирована.
Если же  кто-то побаивается уколов, то сразу скажем, что исследованию будет подвергаться не кровь, а слюна. Такие процедуры совершенно безболезненные.
По времени каждое исследование занимает около 15 минут. Вам проводят специальной полоской по деснам, просят подождать, а затем сообщают результат. Всё! Свободны.
Кроме того участники акции получат буклеты и памятки по профилактике ВИЧ-инфекции. Если у кого-то будут свои вопросы – ответят, проконсультируют. И опять-таки не станут спрашивать ваше имя и заносить его в ту или иную картотеку.
Запомните время: с 11-00 до 12-00. Вторник, 23 мая. Поликлиника имени Захаровой, первый этаж. 
 
P.S. Помимо тестирования на ВИЧ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» и благотворительный фонд «Содействие» организуют в Кинешме семинары для кинешемских медиков, а также для студентов кинешемского педколледжа. Но об этом расскажем после.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
15:24
22.05.2023
некто
Да и кто пойдёт " светиться " и впоследствии быть изгоем среди близких . К тому же помощи вряд ли дождёшься . Схожий пример , диабетики .
прелоадер
0
20:37
21.05.2023
Серый
Нет бы рекламировали ЭКГ и т.п. ))))) позор а не медицина
прелоадер
0