Жительница затопленного дома намерена добиться от водоканала возмещения ущерба

К слову, остатки воды из её дома откачивают до сих пор.

В минувшую пятницу, 13 января, журналисты «168 часов» встретились с Анной Сергеевной Ефремовой – 88-летней жительницей частного дома на улице Сенной. Того самого дома, который в 30-градусные морозы из-за аварии на водопроводе сутки заливало ледяной водой. В результате этого в доме затопило подвал, кухню и все комнаты. Справиться с прибывающей водой женщине помогали соседи – при помощи насосов они пытались откачать воду, но та прибывала быстрее, чем убывала. Узнав о случившемся, глава Кинешмы Вячеслав Ступин поручил оказать помощь жительнице затопленного дома и отправил на место происшествия спасательный отряд городского управления ГОиЧС. Тогда аварию на водопроводе устранили, а основную массу воды из затопленного дома откачали.
О том, как это было, и о том, как сейчас обстоят дела, рассказала сама Анна Сергеевна:
— После шести вечера приехали спасатели, сын и соседи помогали. Тремя насосами больше трёх часов воду из дома откачивали. Сын до сих пор каждый день после работы приходит, чтобы остатки воды из подпола выкачать. Теперь в доме надо все полы менять – в одной половине деревоплиту на полу вспучило, в комнате – доски. Что с припасами, которые находились в погребе, я не знаю – там всё в грязи. Смогла выбрать немного картошки, но она сутки в холодной воде пролежала — не знаю, смогу ли я её теперь есть или нет. В общем, хорошего ничего нет. Я здесь 53 года живу, и никогда такого безобразия не было – сутки не устранять аварию на водопроводе! Да разве можно так, да ещё в 30-градусный мороз? Совести что ли нет у сотрудников водоканала, или это их не касается? Приходил ко мне какой-то начальник из водоканала, спрашивал, чем может мне помочь. Побыл он буквально пять минут и ушёл. Вот такие дела. Вчера сын с женой отнесли заявление в водоканал, приезжал сотрудник страховой компании – всё фотографировал и фиксировал. 
В свою очередь журналисты «168 часов» связались с ивановским юристом Сергеем Маловым, который дал дельные советы, касательного того, как затребовать с коммунальщиков возмещение ущерба.
Все подробности этой истории вы сможете узнать, прочитав свежий номер еженедельника «168 часов», который выйдет во вторник, 17 января.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
20:19
21.01.2023
Гость
На Веснина 3 не 1 годтопит общежитие в с крыши при плюсе с паружи конфетка а с нутри полная разруха
прелоадер
0
18:19
14.01.2023
Кот
Это только в зомбоящике у нас духовность и каждый готов друг другу помочь, а как на самом деле - красноречиво описывает репортаж. Затапливает, замерзает и пофиг.
прелоадер
3