Как проходит бесплатная газификация в Ивановской области?

Ожидается, что до конца года поступит около 6 тысяч заявок на подключение к газоснабжению в рамках программы социальной газификации.

Заместитель председателя правительства региона Сергей Чесноков сообщил, что на сегодняшний день от жителей Ивановской области принято чуть более 2300 заявок на подключение к сетям газоснабжения в рамках программы социальной газификации, еще около тысячи находятся в работе. По словам Сергея Чеснокова, пока программа рассчитана на 2022 год. Догазификация носит заявительный характер. В рамках программы догазификации до границы участка газ проводится бесплатно для потребителя за счёт государства. Раньше стоимость этих работ приходилось оплачивать жителям.

– Всего до конца года мы ожидаем, что от жителей поступит около шести тысяч заявок на подвод сетей и подключение к газоснабжению. Все они будут исполнены, – сообщил зампред.

В свою очередь заместитель генерального директора компании «Газпром газораспределение Иваново» Станислав Башмаков добавил, что работы на участке и в доме выполняются за счёт собственника, который вправе выбирать исполнителя и объём работ: проложить газопровод по территории земельного участка и разводку сетей внутри домовладения вправе любая организация, имеющая допуск соответствующей СРО.

Отметим, программа догазификации домов – новое направление в развитии газификации регионов России. Она принята по инициативе Президента Владимира Путина в 2021 году.

– Напомню, что по инициативе Президента в тех населённых пунктах, где уже есть газ, трубы к границам участков теперь подводятся бесплатно. Кстати, заявки ещё принимаются через госуслуги, – написал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в своём аккаунте в Инстаграм.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет