Отсутствие газа в домах – на совести «Газпрома»

Почему стандартная процедура обернулась проблемами для жителей.

В редакцию «168 часов» поступило открытое письмо от управляющих компаний, чьи дома вплоть до 27 августа оставались неподключенными к газу. Мы публикуем его полностью:
"Ежегодная процедура профилактических работ на газораспределительной станции обернулась огромными проблемами для жителей Кинешмы. В причинах этого теперь будет разбираться прокуратура, куда 25 августа были направлены жалобы на действия должностных лиц АО «Газпром газораспределение Иваново» (филиал в г.Кинешме).
Как пояснили нам в управляющих компаниях ООО «Кинешма-Жилищник» и ООО «Объединенная управляющая компания», в начале августа стало известно, что одно из подразделений АО «ГАЗПРОМ», а именно Ивановский филиал ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» 23 августа будет проводить профилактические работы на ГРС «Кинешма», в связи с чем газоснабжение потребителей будет прекращено на сутки. 3 августа филиал АО «Газпром газораспределение Иваново» в г. Кинешме направил в управляющие организации письмо, в котором предупредил о том, что работы по повторному пуску газа в многоквартирные дома должны осуществляться силами обслуживающей эти дома специализированной организации. Соответственно, оплата за эти работы легла бы на плечи управляющих компаний, хотя никакого отношения к работам на ГРС управляющие компании не имеют. Повторный пуск газа является обязанностью газораспределительной организации, о чем УК заявили в ответных письмах руководству филиала «Газпром газораспределение Иваново» в г. Кинешме.
Поскольку в Кинешемском филиале газораспределительной компании позицию управляющих организаций проигнорировали и не предприняли никаких действий для своевременного повторного пуска газа в многоквартирные дома, ООО «Кинешма-Жилищник» и ООО «Объединенная управляющая компания» обратились с жалобами в прокуратуру Ивановской области, прокуратуры Кинешемского района и Ленинского района г. Иваново (по месту нахождения головной газораспределительной организации». Для сведения эти жалобы направлены главе городского округа Кинешма. 
По нашим данным, профилактические работы проводятся ежегодно на всех ГРС региона. Например, в Фурманове и Приволжске 8 и 9 июля были такие же отключения газа из-за работ на ГРС, но там почему-то филиал газораспределительной организации провел все работы как полагается, своими силами и в установленные сроки, без лишних проблем для жителей и управляющих компаний. Хотя там тоже есть дома, где ВДГО обслуживает не филиал «Газпром газораспределение Иваново». 24 августа, одновременно с Кинешмой, работы проводились на ГРС в Шуе – там тоже без проблем, местный горгаз всё отключил и подключил в установленные сроки и без некорректных требований выполнить его работу. 
И только в кинешемском филиале руководство, видимо, считает, что повторный пуск газа должны оплачивать потребители. Это все равно как если бы при ремонте дорог с жителей требовали бы плату за то, чтобы убрать ограничительные блоки и вернуть прежнюю схему дорожного движения. Или энергетики заявляли бы, что при подключении отопления осенью жители или управляющие компании должны дополнительно заплатить за открытие вентилей.
Фактически, в жилищных организациях придерживаются мнения, что филиал компании-монополиста занимается самоуправством, обязывая УК обеспечивать выполнение работ, не предусмотренных никакими нормативными актами. И оплата повторного пуска газа так или иначе сказалась бы на обслуживании жилого фонда, поскольку стоимость этих работ на 224 многоквартирных домах составляет порядка 5 миллионов рублей. В стоимость технического обслуживания ВДГО и ВКГО такие работы не входят – это значит, что УК должны были или изыскивать эти средства в собственных скудных бюджетах, или выставлять дополнительные счета жителям. Если вам скажут, что вы должны заплатить 20-25 тысяч рублей с дома непонятно за что, как вы отреагируете? Ответ очевиден: возмутитесь, и будете правы. 
Жители и так уже направили в управляющие организации требование провести перерасчет платы за газ по тем квартирам, где не установлены индивидуальные приборы учета газа, за те дни, когда дома были отключены от «голубого топлива». Получается, что руководитель кинешемского филиала газораспределительной компании своими некорректными претензиями еще и нанес ущерб «Газпрому», поскольку из-за этого жители сидели без газа на день-два дольше, чем планировалось. 
К середине дня 27 августа повторное подключение газа силами кинешемского филиала «Газпром газораспределение Иваново» было все-таки завершено – люди наконец смогли приготовить еду и воспользоваться горячей водой. Позицию руководства филиала АО «Газпром газораспределение Иваново» в г. Кинешма теперь будут оценивать надзорные органы. А жителям остается только надеяться, что эта проверка заставит газовиков вспомнить о действующем законодательстве. 
Сесягина Е.Н., представитель УК".

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет