Рано радовались…

Сброс нечистот в «Алексеевский» овраг прекратился на незначительное время в связи с аварией на одном из объектов водоканала.

Ранее мы уже неоднократно освещали проблему, связанную со сбросом стоков из канализационного колодца на улице Матвеевская города Кинешмы в «Алексеевский» овраг.
Сегодня утром мы с удивлением обнаружили, что сброс из колодца прекратился, а весь склон оврага засыпан хлоркой, резкий запах которой невозможно не почувствовать. Смею признаться, мы даже похвалили работников городского водоканала за ликвидацию аварийной ситуации. Но как оказалось, поспешили. Позже выяснилось, что сброс нечистот прекратился в связи с аварией на одном из объектов водоканала.
— Скорее всего, сброс стоков прекратился в связи с тем, что на нашей насосной станции сломался мотор. После того, как неполадка была устранена, сбросы возобновились, — рассказал главный инженер МУП «Водоканал» Александр Наумов. – Согласно очередному предписанию Роспотребнадзора мы провели обеззараживание местности, загрязненной сбросами, посредством применения хлорки.
Как пояснил Александр Николаевич, канализационные сбросы можно минимизировать только договорившись с Кинешемской прядильно-ткацкой фабрикой о снижении договорных объемов сточных вод, чему предприятие активно сопротивляется.
Стоить отметить, что вопрос канализационных сбросов в указанном месте обсуждался на заседании постоянной комиссии по ЖКХ городской Думы. Присутствующий на заседании заместитель главы городской администрации Алексей Волков отметил:
— По данному вопросу уже было проведено несколько совещаний. В настоящее время ведутся переговоры с руководством Кинешемской прядильно-ткацкой фабрикой о снижении договорного объема сточных вод, а также с руководством ИК-4, расположенной в поселке Октябрьский Кинешемского района, об установке в заведении прибора учета потребления воды.
Что, по мнению Алексея Геннадьевича, будет стимулировать руководство колонии к снижению потребления воды и приведет к снижению объема сточных вод.
Напомним, что канализационный колодец не является аварийным, а сброс канализационных стоков происходит из-за того, что канализационная сеть просто не справляется с тем объемом стоков, какой существует в настоящее время. Для ликвидации сбросов необходимо проведение работ по капитальному ремонту всей канализационной сети северо-западного района города.

Комментарии
Комментариев пока нет