В Кинешме, Наволоках и Заволжске продолжается строительство коммунальных объектов

Объекты обеспечат надёжное водоснабжение и водоотведение в этих городах.

В волжских городах Ивановской области – Кинешме, Наволоках и Заволжске – в рамках национальных проектов продолжается строительство объектов инженерной инфраструктуры, которые позволят на системном уровне решить проблему водоснабжения и водоотведения этих населенных пунктов. В среду, 16 марта, ход работ оценил заместитель председателя правительства региона Александр Шаботинский.
Напомним, задачу навести порядок с водой в каждом муниципалитете поставил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.
«Спокойно, муниципалитет за муниципалитетом надо наводить порядок и добиваться хорошего качества воды для жителей нашего региона», – сказал губернатор.
Масштабные работы в Кинешме, Заволжске и Наволоках начались в прошлом году. В рамках национального проекта «Чистая вода» ведётся строительство дюкера. По этому объекту прокладывают водопровод для снабжения жителей Заволжска качественной питьевой водой со станции в Кинешме.
В Наволоках в рамках первого этапа создания единой системы водоотведения с городом Кинешма продолжают прокладывать канализационный коллектор. Впоследствии объект подключат к централизованной системе водоотведения Кинешмы. Это позволит производить очистку хозяйственно-бытовых стоков в соответствии с действующими нормативами и требованиями природоохранного законодательства. Таким образом, объём загрязнённых сточных вод, попадающих в Волгу, существенно снизится, а значит, улучшится экологическая обстановка волжской части региона. 
Самый масштабный инфраструктурный проект – создание современного комплекса очистных сооружений – реализуется в Кинешме. Именно сюда будут поступать стоки от двух городов, в которых проживает почти 100 тысяч человек. Мощность очистных составит до 20 тысяч кубометров канализационных стоков в час, это соответствует потребности развивающихся населённых пунктов.
Александр Шаботинский убедился, что строительство комплекса очистных сооружений идёт полным ходом, работы на всех объектах ведутся в графике. В настоящее время ведутся монолитные работы на усреднителях и на насосной станции усреднителей. Рабочие выполняют обратную отсыпку с утрамбовкой площадки под здание механической очистки, готовят котлован под аэротенки, а также выполняют монолитные работы на иловых площадках.
После посещения строительных площадок Александр Шаботинский обсудил реализацию проектов с главой Кинешмы Вячеславом Ступиным, представителями администраций городов Наволоки и Заволжск, а также подрядных организаций. Александр Шаботинский проинформировал подрядчиков о позиции главы региона:
«Строительство социально-значимых объектов в Ивановской области в текущем году продолжится. Минстрой России разработал план поддержки строительной отрасли, при этом комплекс мер будет пополняться в зависимости от текущей ситуации».
На встрече также затронули вопросы поставок оборудования, наличия материалов, варианты ипортозамещения некоторого оборудования. Как напомнил Александр Шаботинский, Минпромторг России запустил новый онлайн-сервис «Биржа импортозамещения». На этом портале подрядчики и заказчики работ могут публиковать запросы на приобретение товаров, а поставщики – направлять свои ценовые предложения и аналоги без дополнительных затрат, согласований и посредников.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет