В Кинешме планируют модернизировать систему водоснабжения

Для этого городу необходимо войти в соответствующую программу.

21 декабря в Кинешме прошла традиционная ежегодная встреча главы города с представителями средств массовой информации. В этом году она состоялась в формате брифинга, состоящего из трёх блоков.
В рамках первого блока Вячеслав Ступин рассказал о главных событиях, произошедших в 2021 году, о проектах, которые удалось реализовать, а также о планах на 2022 год. В ходе второго и третьего блока глава Кинешмы ответил на вопросы журналистов и жителей города.
Одна из озвученных тем касалась состояния системы водоснабжения города. Вячеслав Ступин рассказал о планах по её модернизации:
— Кинешемское городское предприятие «Водоканал» в течение 15 лет было банкротом, находилось в конкурсном производстве. За эти годы средства практически не вкладывались ни в замену сетей, ни в головные сооружения. Ещё в 2020 году мы совместно с руководителем Ивановского «Водоканала» обследовали их состояние – крыши насосных станций протекают, а там стоят дорогостоящие насосы, которые обеспечивают давление в сетях по всему городу; резервуар на 10 тысяч кубометров один на весь город; резерв 500 кубов всего – это на несколько часов работы при серьёзной аварийной ситуации, а нам надо как минимум ещё один такой же резервуар; сети изношены до предела. Мы подсчитали – за 2020 год было 200 аварий – это практически через день. В этом году была проделана работа, некоторые участки были частично заменены, 88 единиц запорной арматуры было заменено, заменили задвижки – стоимость каждой составляет 800 тысяч рублей. Пытались как-то стабилизировать ситуацию, но в последние два месяца вновь пошли разрывы. Поэтому мы вместе с «Водоканалам» подготовили предложение, оно сейчас находится у председателя правительства, о вхождении в программу «Волга-2», в рамках которой планируем построить 100 водоводов. Губернатор обещал поддержать нас в этом вопросе. Надеемся, что нам удастся сдвинуть эту проблему с мёртвой точки, так как по замене водопроводных сетей есть вопросы, требующие безотлагательного вмешательства. Тем более что город у нас расположен на местности, которая имеет перепады высот до 20 метров, поэтому какие-то участки надо менять, надо строить насосные станции для повышения давления. При этом себестоимость подачи воды резко сократится.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет