В Кинешме у детской площадки выросла свалка

Зловоние не даёт местным жителям ни открыть окна, ни погулять с детьми.
В редакцию «168 часов» обратилась Ольга Александровна, жительница одного из домов по улице Кооперативной. Женщина обеспокоена тем, что вокруг контейнерной площадки на пресечении улиц Красноветкинской и Социалистической разрослась огромная свалка. Пакеты с мусором, доски, коробки и прочий хлам уже перекрыли подход к контейнерной площадке. Зловоние, которое тут стоит, доходит до окон расположенных рядом домов. Буквально в десяти метрах от этой свалки маленькая и уютная детская площадка с горкой и качелями с которой даже сквозь зелень кустов хорошо видны кучи мусора. В среду к площадке подъехал грузовик и увез часть отходов, но большая их часть по-прежнему осталась на месте.

В городской администрации от этой кучи мусора открестились.
— В силу действующего законодательства обязанность по оборудованию и содержанию мест накопления ТКО возложена на управляющие компании и ТСЖ, то есть на организации, занимающиеся содержанием жилищного фонда, — рассказывает начальник управления ЖКХ Мария Супонькина. – Таким образом, управляющие компании обязаны на придомовых территориях многоквартирных домов обустроить контейнерные площадки. В случае если они не могут этого сделать, и жители многоквартирных домов пользуются контейнерными площадками, расположенными на земельных участках, границы которых не сформированы, управляющая компания имеет право обратиться к нам для заключения соглашения  по содержанию контейнерной площадки. Мы имеем право проводить муниципальный жилищный контроль по вопросу содержания мест накопления ТКО, но в связи с пандемией коронавируса существует Постановление Правительства, запрещающее данные проверки в данное время, — заключила Мария Леонидовна. 

В Управляющей компании тоже не смогли ответить на вопрос о том, кто должен следить за содержанием контейнерной площадки. 
— В чем сложность: если бы у контейнерной площадки были бы дома только одной управляющей компании, то вопросов бы не возникало, — рассказывает директор Объединенной управляющей компании Светлана Сазонова. – Но у нас нет таких площадок.  Есть контейнерные площадки, которыми пользуются и ТСЖ, и частный сектор, и магазины, и кооперативы. Получается общая контейнерная площадка. Как определить, кто должен быть собственником контейнерной площадки и кто должен проводить работы по уборке?  Эти вопросы никто пока не решил. 
Пока всевозможные ответственные лица «определяют» кому принадлежит та или иная контейнерная площадка жители рискуют ещё долго  оставаться погребенными под грудами мусора. 
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет