В Юрьевецком районе провели газ в Обжериху

Село стало вторым газифицированным населенным пунктом Юрьевецкого района.

Природный газ пришёл во второй населенный пункт Юрьевецкого района – село Обжериха. В настоящее время к голубому топливу подключено 75 домов из 156, остальные будут подключаться по мере готовности внутридомового оборудования. На строительство распределительных сетей из областного бюджета направили около 11,6 млн рублей. Напомним, работы по газификации села начались в 2020 году. В рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Ивановской области» в Обжерихе построены газораспределительные сети протяженностью 2,4 км. 

На церемонии пуска газа жителей села Обжериха поздравили с долгожданным событием глава Юрьевецкого муниципального района Сергей Жубаркин, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Иваново», депутат Ивановской областной Думы Сергей Мазалов и директор Филиала АО «Газпром газораспределение Иваново» в г. Шуе Владимир Крупин.

Нужно отметить, что магистральный газопровод к Обжерихе проложен от газораспределительной станции (ГРС) города Пучеж через село Новленское (первый газифицированный населённый пункт Юрьевецкого района). Однако для газификации всего муниципалитета, и в частности, города Юрьевец, требуется строительство новой собственной ГРС. Строительство этой самой ГРС у деревни Шихово и прокладка газопровода-отвода начались в текущем году. Планируется, что первыми газ от новых инфраструктурных объектов получат деревни Коноплищи и Шихово, затем верхний Юрьевец и микрорайон Глазова Гора, и после этого уже планируется газификация нижней части города.

Напомним, принципиальное решение для продолжения газификации муниципального района принято в ноябре прошлого года, когда губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и глава компании ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали Программу развития газоснабжения и газификации региона на ближайшие пять лет.

Фото: Официальная страница в социальной сети «В Контакте» администрации Юрьевецкого муниципального района.

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет