Вячеслав Ступин: Новые очистные сооружения – это будущее Кинешмы

По мнению главы города, обновлённая инфраструктура поможет привлечь инвесторов.

21 декабря в Кинешме прошла традиционная ежегодная встреча главы города с представителями средств массовой информации. В этом году она состоялась в формате брифинга, состоящего из трёх блоков.
В рамках первого блока Вячеслав Ступин рассказал о главных событиях, произошедших в 2021 году, о проектах, которые удалось реализовать, а также о планах на 2022 год. В ходе второго и третьего блока глава Кинешмы ответил на вопросы журналистов и жителей города.
Одна из озвученных тем касалась строительства в городе новых очистных сооружений. Вячеслав Ступин рассказал о реализации проекта:
— Это очень важный для города инфраструктурный многомиллиардный объект – это будущее Кинешмы. На его проектирование из областного бюджета было выделено 16 миллионов рублей. Пришлось приложить неимоверные усилия, чтобы сделать его в срок, пройти госэкспертизу и представить документы в Минстрой. До 15 ноября мы всё это завершили и нам выделили 1 миллиард 700 миллионов рублей. Правда, в Минстрое были замечания к проекту, поэтому его пришлось перерабатывать. Всю технологию очистки и оборудование мы согласовывали с ивановским «Водоканалом», поскольку им предстоит эксплуатировать этот объект. Проделанная в этом году работа – это основа для дальнейшего строительства головных очистных сооружений. Я думаю, что выделенной суммой не обойдётся, так как с учётом повышения цен стоимость проекта составляет 3 миллиарда 200 миллионов рублей. Сейчас на экспертизу представлен проект городских канализационных сетей – там работы первой очереди оценены в 3 миллиарда 200 миллионов рублей, второй – в 6 миллиардов 300 миллионов рублей. Представляете, какие объёмы средств поступят в Кинешму в ближайшие 3-4 года.
По мнению главы города, ввод в эксплуатацию новых очистных сооружений и канализационных сетей благоприятно скажется на экологии и, в первую очередь, на состоянии Волги. Кроме того обновлённая инфраструктура поможет привлечь в город инвесторов.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет